Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 16:54
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Четверг 25.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 3.145.191.214
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Где работают аксайчане, в Аксае или в Ростове?
Всего ответов: 309
Главная » 2023 » Февраль » 21 » Враги России используют тему Западной хорды в Ростове для дестабилизации
14:35
Враги России используют тему Западной хорды в Ростове для дестабилизации

Недавно в Интернет выложили странный фильм «На костях ветеранов». В нем говорится, что строительство новой современной магистрали на Западном в Ростове-на-Дону - якобы разрушает памятник Великой Отечественной войны. Согласитесь, тема очень острая и резонансная. Но если внимательно к ней присмотреться, то оказывается: все громкие лозунги ролика - это вранье. Но для чего тогда его распространяют? Об этом рассказало в своей статье ростовское издание «Блокнот».  

Тщательный анализ фильма указывает на то, что его авторы либо специально вводят ростовчан в заблуждение, либо просто не разобрались в фактах. Но согласитесь, что будет обидно, если противники строительства Западной хорды будут использовать святую тему ветеранов ВОВ для какой-то другой причины, своих интересов. Например, для дестабилизации в городе и стране.  Иначе как объяснить тот факт, кто противники магистрали активно используют в своей борьбе вранье. А еще тех, кто считается злейшими врагами российской государственности. 

Либеральные кости

Фильм «На костях ветеранов» очень странно был выпущен как раз тогда, когда началось строительство Западной хорды в Ростове. Естественно, что готовился он заранее для того, чтобы остановить возведение современной дороги и еще больше накалить отношения горожан с властью.  Накануне создания фильма стало известно решение суда по иску противников строительства Западной хорды во главе с Юрием Дягтеревым. Судья все документы изучил и вынес решение: проект реализуется законно. Но Дягтерев не смог смириться с проигрышем и продолжил всеми силами разжигать страсти. Он призвал себе на помощь студию «Прекрасная Россия» — детище либералов и западников.  

В лучших традициях экстремистов и иноагентов «навальнят» в фильме большинство фактов либо передернуто, либо просто выдумано. Ради разжигания страстей «Дегтярев и его команда» стали использовать тему памятника воинов, которые героически погибли на донской земле. Что может быть циничнее? «Либералы на защите памяти героев ВОВ» вообще странно выглядит. Ведь большинство из них сейчас поддерживают нацистов на Украине против своей страны и призывают к развалу России. Вот такой «театр абсурда». Но Дегтярева идеологические вопросы не волнуют и он вступил в сотрудничество с такими «соратниками». Но для чего? 

Обман с памятником

Основная проблема фильма - «уничтожение братской могилы в Кумженской роще». Но как указывали корреспонденты ростовского издания «Блокнот» со ссылкой на специалистов, мемориальный комплекс строительством затронут не будет, а дорога пройдет на большом расстоянии от аллеи тишины. Памятники «Зенитчицам неба» и «Монумент на братской могиле воинов, погибших при защите Ростова в 1943 году», расположенные на ул. Всесоюзной, хорда тоже не затронет. Так в чем же проблема? Но создателей фильма этот факт не останавливает. Им главное накинуть на вентилятор проблем, чтобы вызвать в городе незаконные акции протеста на пустом месте. Поэтому в фильме все специально поставлено с ног на голову. 

Директор проектной организации Николай Амирян, которая планировала дорогу, высказался о ролике так: «Такой бред писать и вбрасывать фейки, где ложь выдается за правду видимо требует особых усилий. Но попытка прикрыть собственный интерес, либо собственную некомпетентность, используя святой вопрос памяти героев войны, у меня вызывает как минимум отвращение. Из уважения к памяти героев — хотя бы не стоит врать».

Используют втемную

Но Дегтяреву на все суды и на все объяснения специалистов, видимо, плевать. Как и плевать на журналистскую этику. В своем «кино» они использовали не только откровенную ложь. Но и, например, чтобы доказать, что памятники якобы оказались под угрозой, вставили сюжет с Вадимом Бухвостовым — руководителем поискового отряда «Линия фронта».Показали его музей, попросили рассказать о проблемах поисковиков. А потом — вклеили в ту часть, где рассказывают о грядущем уничтожении памятников. Выходит, что как бы поисковик в курсе и выступает против строительства.

Хотя, на самом деле, Вадим Бухвостов даже не знал, что его решили использовать «втемную»: «Я о хорде раньше знать не знал. Мне позвонили, сказали есть вопросы по поисковому отряду — замечания и проблемы. Говорю, приезжайте, снимем. Я темы про хорду не касался. Если послушать мое интервью, там о ней нет ни слова. Я говорил о проблемах музея. Благодарил руководство школы, которое нам предоставило возможность разместиться… Говорил о своих проблемах. А причем тут хорда? И мой музей? Я не знал, что вставят именно в эту тему. Подставили. После этого стал интересоваться. Но я никогда не слышал и не подтверждал, что дорога может пройти через памятники. Кумженская роща, мемориал — это святое. Насколько мне понятно, ознакомившись с проектом, никто хорду через мемориал вести не планирует. Когда-то там давно раньше перезахоронения проводили. Сейчас никаких могил, требующих перезахоронения, насколько мне известно нет. Мы, поисковики, встречаемся на мемориале каждый год. Но вопросов каких-то не было, что будут рушить. Я не вижу такой угрозы. А что дорога? Пусть идет. Например, рядом со Змиевской балкой тоже идет дорога — но это никак не может свидетельствовать о каком-то неуважении к памяти похороненных там жертв фашизма».

Горькая ложь

Обидно, что скандально известный активист Дегтярев не располагая фактами, полнотой информации, берется за то, о чем и понятия не имеет. Или специально разжигает протест. Человек не унимается и продолжает бороться против законного строительства Западной хорды.  «Сейчас, когда каждый подобный проект как никогда важен стране, попытка его остановить, не слыша никаких аргументов, исходя только из каких-то личных амбиций и прикрываясь общественными интересами, такое, по сути, можно расценивать как предательство государственных интересов», — считает Николай Амирян.

Кстати, юристы уверяют, что Дегтярев нарушил не только нравственные понятия, но и, возможно, уголовные. Есть такая статья 281 УК РФ, которая предусматривает наказание за саботаж и диверсии. И она применяется в ситуации, когда «объективная сторона преступления охватывает действия, направленные на разрушение или повреждение путей и средств сообщения». Ведь правда, когда человек борется против того, чтоб на Юге России появилась современная трасса для связи новых регионов России, Донбассом с Донским краем — смахивает на экстремизм. Так что пусть Дегтярев еще раз подумает: против кого он борется и на стороне кого. С либералами и антироссийски настроенными элементами - ничего хорошего его не ждет. Особенно, если он и дальше будет использовать тему Великой Отечественной войны для провокации дестабилизации в Ростове.

Кирилл Ли 

Просмотров: 710 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика