Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 13:37
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Четверг 28.03.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 52.90.40.84
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Чем по мнению аксайчан является современное казачество?
Всего ответов: 323
Главная » 2016 » Февраль » 10 » По результатам проверки прокуратуры Аксайского района в муниципальную собственность возвращены незаконно полученные земельные участки
12:48
По результатам проверки прокуратуры Аксайского района в муниципальную собственность возвращены незаконно полученные земельные участки


Прокуратурой Аксайского района проведена проверка доводов обращения главы Мишкинского сельского поселения о нарушении земельного законодательства при регистрации прав собственности на земельный участок, расположенный в границах поселения.

Установлено, что гражданка Р. в счет земельной доли, полученной при реорганизации коллективного сельскохозяйственного предприятия им. Горького, зарегистрировала право собственности на земельный участок в северной части ст. Мишкинской площадью свыше 12 Га, а также предприняла меры по незаконному выделу и постановке на кадастровый учет другого участка площадью 36 Га.

Указанные участки образованы в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», согласно которой участник долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения вправе выделить участок в счет своей доли в порядке, установленном ст. 13.1 указанного закона, путем изготовления кадастровым инженером проекта межевания участка, согласования его границ и площади через публикацию в СМИ и последующей постановки на кадастровый учет.

Вместе с тем, проектом перераспределения земель коллективного сельскохозяйственного предприятия им. Горького Аксайского района Ростовской области спорные земельные участки отнесены к массиву земель, передаваемых в ведение сельской администрации и не относится к землям, передаваемым гражданам на праве долевой собственности.

Более того, участка в 2011-2012 году эти участки были включены в границы земель населенных пунктов ст. Мишкинская и х. Малый Мишкин, в связи с чем процедура выдела применяться не могла.

В связи с этим прокурор района в Аксайский районный суд направил исковые заявления о признании недействительными сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, признании незаконной государственной регистрации земельного участка, его изъятии из чужого незаконного владения в пользу муниципального образования. Одновременно заявлено ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета органам Росреестра регистрации прав и их перехода на вышеназванные участки.

Решениями Аксайского районного суда исковые требования прокурора признаны законными и удовлетворены.

Просмотров: 1433 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика