Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 09:28
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Суббота 20.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 18.218.254.122
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Главная проблема Аксая это...
Всего ответов: 367
Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » Проблема экологии в Мухиной балке
18:41
Проблема экологии в Мухиной балке

Мы так много говорим в последнее время об экологии, рассказываем, как проходят субботники, как много делает власть, чтобы город стал чище. Но многое остается за кадром. Есть то, о чем не принято говорить! 
В Аксае сохранился прекрасный уголок природы – Мухина балка. Живописные склоны балки, с многочисленными родничками, прохладные тенистые аллейки, беседка – еще не так давно были излюбленным местом отдыха жителей города Аксай.  К сожалению, сейчас «стараниями» отдыхающих и рядом живущих людей верховья Мухиной балки превратились в свалку, озеро, в котором еще 10 лет назад можно было купаться, похоже на кладбище старых покрышек и пластикового мусора. 



В этой связи остро стал вопрос о сохранении балки хотя бы в пределах небольшой территории нынешнего музейного комплекса «Таможенная застава».  Стараниями сотрудников эта территория очищается от любого мусора, даже от окурков. Здесь, в уединенном уголке природы с весны до глубокой осени можно  наслаждаться птичьими трелями, при некотором везении можно даже увидеть очень красивую птичку – зимородка, которая селится возле прудов на таможне. В скворечниках живут не только птицы, но и белки. В прудах, расположенных здесь, сейчас водится разнообразная рыба (красноперки, язи, сазаны), на поверхности воды можно увидеть листья кувшинки белоснежной  и водный гиацинт. Через всю балку протекает ручей, подпитываемый многочисленными родничками, именно его вода наполняет пруды на Таможенной заставе.  


К сожалению, этот облагороженный и уютный уголок природы может скоро потерять свою прелесть. Аксайская военная часть, которая располагается в Мухиной балке выше Таможенной заставы, в последнее время очень активно вносит свою лепту в экологию Аксая, сливая все отходы и стоки в ручей,  который затем несет эту грязь дальше – через музей и его пруды к реке Аксай. И теперь, спускаясь в балку, вы можете ощутить не аромат осени, а «благоухание» сточной канавы.  Ручей заполнен белёсой водой с пенными шапками. 

Попытки сотрудников музея не допустить грязную воду в пруды с пока еще относительно чистой водой, не очень успешны, и к тому же приводят к катастрофическому падению уровня воды в прудах. Последний месяц сточные воды воинской части постоянно сливаются в ручей, без остановки. Ручей требует дезинфекции. Местные жители устали жаловаться. Музей дважды подавал заявки в экологическую комиссию города, один раз комиссия даже выехала на место. Меры не приняты, стоки продолжают сливаться в ручей. Наверное, военная часть – это отдельное государство, которому не писаны никакие законы. Только ведь живут господа офицеры рядом, в военном городке, и довольно часто приезжают отдыхать с коллегами и семьями. Их дети учатся в аксайских школах,  и вместе с другими детьми посещают музейное мероприятие «Ловись, рыбка». 
Очень хочется верить, что городская администрация примет меры, пока еще не слишком поздно. И не даст превратить самый чистый уголок Мухиной балки в сточную яму военной части.


Просмотров: 3258 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика