Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 17:44
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Среда 24.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 3.142.98.108
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Знают ли аксайчане иностранные языки?
Всего ответов: 121
Главная » 2012 » Март » 15 » Сотрудники старочеркасского музея-заповедника (Аксайский район) и глава донской епархии обсудили ряд вопросов
13:41
Сотрудники старочеркасского музея-заповедника (Аксайский район) и глава донской епархии обсудили ряд вопросов
Митрополит ростовский и новочеркасский Меркурий приехал на атаманское подворье в станицу Старочеркасскую не только с духовной миссией, но и с задачей весьма земной. Визит митрополита - честь для каждого храма, но сегодня главу донской епархии в Старочеркасске ждали не только духовные лица и прихожане.

У руководства музея-заповедника, который соседствует с землями Свято-Донского монастыря, выдалась возможность обсудить множество накопившихся вопросов. Не секрет, что разногласия между светским и церковным начальством в недавнем прошлом имели место. Взять хотя бы нашумевшую историю с разрушением флигеля 18 века, расположенным на территории монастыря.

"Нужно было как-то согласовать с обществом по охране памятников. То есть когда они начали разбор, эти службы естественно сразу заволновались - почему без их ведома это все ведется", - пояснил директор старочеркасского музея-заповедника Николай Калашников.

Флигель, который светские власти считали историческим памятником, сейчас стоит отремонтированным. Поутихли и споры. Руководство музея это напрямую связывает с новым главой донской епархии. Говорят то, что диалог приобрел конструктивные формы и благожелательный тон - заслуга митрополита.

"Мы сейчас настроены на сотрудничество, на то, чтобы совместно возрождать культуру, духовность и все, что связано с нашей историей", - уверил директор старочеркасского музея-заповедника Николай Калашников.

Директор музея - желанный гость на монастырском подворье, а митрополит во время экскурсии в музее с удовольствием изучает экспозицию. Мнение обеих сторон единодушно - негоже рядиться, чьи тут территории - монастырские или музейные - цели-то у всех одни.

"Кто старое помянет, тому глаз вон. А кто будет это продолжать, тому оба. Поэтому я думаю, что нам нужно не от старого отталкиваться, а от того, как жили наши предки, как закладывалось это святое место как обитель, как оно воссоздавалось. И все должно свои места занимать", - говорит митрополит ростовский и новочеркасский Меркурий.

Итог переговоров - разногласия и противоречия остались в прошлом. По всеобщему мнению, монастырскую святость и музейную тишину в Старочеркасске теперь нарушать некому.

Источник: http://www.dontr.ru
Просмотров: 1288 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Яндекс.Метрика