Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 13:29
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Пятница 19.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 13.59.36.203
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Ходят ли аксайчане в церковь?
Всего ответов: 210
Главная » 2011 » Декабрь » 6 » Встреча школьников с ветераном Великой Отечественной войны Курасановым Евгением Михайловичем
10:09
Встреча школьников с ветераном Великой Отечественной войны Курасановым Евгением Михайловичем

У ребят нашего класса состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной Войны подполковником бронетанковых войск Курасановым Евгением Михайловичем в честь 70 – летия освобождения города Ростова от немецко – фашистских захватчиков.

Беседа проходила в очень неформальном месте - бункере Военно - исторического музея.

Евгений Михайлович рассказал нам о своей жизни в предвоенные и военные годы. Он был подростком, но в памяти сохранились все события того времени. Оказывается, их детство проходило не так, как мы себе представляли. Дети 21 - го века думают, что воспитание 40 - х годов основывалось на строгости и дисциплине. Это так, но эти дети оставались такими же сорванцами, как и мы. Они порой хулиганили, шалили, смеялись и радовались жизни. Ребята 40 - х в этом мало отличались от нас. Но в тоже время им пришлось пережить более тяжелые времена, помогать воинам Красной Армии.

Хоть Евгений Михайлович был юн, но ему пришлось воевать. Это была очень захватывающая история. Ветеран поведал нам о страшных годах Великой Отечественной Войны. Дети войны не только были наблюдателями этих событий, но и сами порой оказывались под бомбежками, свистом пуль. И надо было спасаться самим и спасать своих родных.

Мы узнали, что немецкие войска занимали Ростов дважды: осенью 1941 года и летом 1942 года. В первом бою ростовчане уступили фашистам город, но во второй раз наши бойцы упорно сопротивлялись натиску врага и справились с угрозой. 14 февраля 1943 года Ростов-на-Дону был окончательно освобождён от немецких войск.

Ветеран войны отметил несколько воинов – героев, которые отдали свою жизнь за победу.

Затем нам показали документальный фильм, составленный из военных хроник. Было очень интересно.

Благодаря этой беседе мы узнали о том, как наши воины освобождали Ростов от фашистов. Нам все очень понравилось. Такие встречи с интересными людьми идут нам на пользу. Начинаешь понимать более четко, что такое война и насколько она страшна. И мы преклоняемся перед теми людьми, которые, не жалея жизни, защищали свой город, свою страну.



Ученица 7 «А» класса МБОУ гимназии № 3

Кочеревская Мария

Просмотров: 1437 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика