Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 23:42
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Четверг 25.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 52.14.130.13
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Главная проблема Аксая это...
Всего ответов: 367
Главная » 2011 » Январь » 20 » Информация о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Аксайского района за 2010 год
14:03
Информация о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Аксайского района за 2010 год

Состояние профилактики детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Аксайском районе характеризуется, как  стабильное.

Проводится работа по выявлению родителей, которые не исполняют или ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей.  В 2010 году таких родителей рассмотрели на заседаниях Комиссии – 54 человека (в  2009 году – 67 человек).

Наблюдается тенденция роста правонарушений, связанных с распитием спиртосодержащих напитков несовершеннолетними. Административному штрафу подвергаются законные представители подростков. Так, в 2010 году таких фактов выявлено 61 (в 2009 году – 53).

При проведении профилактических мероприятий в образовательных учреждениях называемых Днями большой профилактики, охватываются учащиеся, начиная уже с 6-х классов. Учащимся доводится информация о их правах и обязанностях, демонстрируются видеоролики  о вреде спиртосодержащих напитков, и табакокурения, разъясняется ответственность за совершение правонарушений, какие в районе функционируют секции и кружки по физкультуре и спорту, разъясняются возможность и необходимость трудиться во внеурочное время и каникулярный период,  показ видеофильмов о пожарной безопасности.

Участие в Днях большой профилактики принимают представитель центра занятости, детско-подростковый врач-нарколог, инструктор пожарной безопасности, специалист отдела по работе с молодежью, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,  сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних отделения внутренних дел.

За текущий период в районной библиотеке им. М.Шолохова совместно с ответственным секретарем комиссии, представителями отделения внутренних дел и прокуратуры проводились ток-шоу на тему - «Комендантский час. Время пошло», «Наркотики. Опасные мифы».

В ходе проведения межведомственной операции «Подросток» определенная работа проводится в отношении несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в Комиссии и в подразделения по делам несовершеннолетних отделения внутренних дел. Так, двоих ребят, с их согласия, направили для реабилитации в Ростовский областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции. Пятерых, для оказания психологической помощи - в районный Центр диагностики и консультирования управления образования. С согласия родителей и несовершеннолетних, специалист по работе с подростками Центра занятости оказывает помощь «подросткам группы риска» в трудоустройстве во время каникул.

Также по графику проводились совместные рейды с представителями  управления образования, отделения внутренних дел, центра занятости населения, управления социальной защиты населения. В ходе рейдов посещались как социально опасные семьи, включенные в банк данных, так и семьи с признаками социального неблагополучия. Такие мероприятия проведены в Аксайском городском поселении, так и в  сельских поселениях.

Субъекты системы профилактики, в целях повышения эффективности работы по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, активно взаимодействуют по своевременному выявлению и постановке на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За отчетный период в банке безнадзорных и беспризорных детей Аксайского района состоит 36 подростков. Из них: детей, оставшихся без попечения родителей – 36. Определены в государственные учреждения - 9 детей,  переданы под опеку 17 детей, усыновлен – 1 ребенок, определены на полное государственное обеспечение в учреждения начального, среднего, высшего профессионального образования – 2 человека. Беспризорных детей на территории района не выявлено.

Проводятся семинары «Процедура и механизм выявления семей, находящихся в социально-опасном положении. Оказание практической помощи детям и родителям.», «Социальная защита детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».

Итоги профилактической работы всех служб и учреждения системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних были подведены на заседании круглого стола  «Профилактическая работа с семьями,  находящимися в социально-опасном положении. Оказание практической помощи родителям и детям». 

Комиссией и  управлением образования Администрации Аксайского района ведется территориальный банк данных семей, находящихся в социально опасном положении. 
 
На начало отчетного периода в районном банке данных состоит 26 семей, находящиеся в социально опасном положении, в которых проживает 41 ребенок (в 2009 году - 40 семей, в них - 62 ребенка).

В 2010 г. снято с учета 12 семей, в т. ч. - в связи с улучшением социального положения – 4 семьи. Поставлено на учет — 6 семей. По материалам Комиссии лишены родительских прав в 2010 году 6 родителей в отношении 9 детей, все дети устроены в госучреждения.
 
Центром занятости населения за отчетный период временно трудоустроено 657 несовершеннолетних, в  том числе, предоставлено по временной занятости 218 рабочих мест – детям из социально опасных, многодетных, малообеспеченных семей; 19 – детям сиротам и оставшимся без попечения родителей; 2 – детям, находящимся под опекой;  1 подростку, состоящему на учете в Комиссии; 6 несовершеннолетним, состоящим на учете – в подразделении по делам несовершеннолетних отделения внутренних дел. Нарушений законодательства об охране труда и занятости несовершеннолетних работодателями не допущено.

За отчетный период проведено 25 заседаний Комиссии, на которых рассмотрено 273 дела об административных правонарушениях, из них: на несовершеннолетних — 97 материалов, на родителей — 162,  в отношении совершеннолетних - 14:

Вынесено постановлений о назначении наказания в виде предупреждения - 95;  административного штрафа  - 158 .

Рассмотрено постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении 8 несовершеннолетних правонарушителей, не достигших возраста привлечения к уголовной и административной ответственности.

На конец отчетного периода на профилактическом учете в Комиссии состоит  56 несовершеннолетних. 

В целях защиты и восстановления прав и законных интересов несовершеннолетних в  комиссии работает телефон доверия 5-34-12, ежедневно (кроме выходных) с 8.00 до 17.00 часов.

Кроме того, комиссией ведется прием граждан, за 2010 год зарегистрировано 6 обращений, по которым проведены проверки и приняты решения.
 
Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Аксайского района М.Ю.Жигалина

17 января 2011 года

Источник: http://www.aksayland.ru/news/i/710


Просмотров: 1811 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Яндекс.Метрика