Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 12:56
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Понедельник 29.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 3.15.27.232
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Главная проблема Аксая это...
Всего ответов: 367
Главная » 2023 » Август » 30 » «Эпоха Платова»: донские архивисты подготовили уникальный буклет
15:06
«Эпоха Платова»: донские архивисты подготовили уникальный буклет

В Ростовской области работники архивов разработали уникальное издание - буклет «Эпоха Платова». Он содержит документы, которые никогда раньше не издавались. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.
В издании сочетаются электронные образы архивных документов с визуальными свидетельствами той эпохи - портретными, картографическими – с воспоминаниями современников и оценками сегодняшних историков жизни и деятельности «вихорь-атамана». Архивисты очень тщательно отбирали документы. Основной упор делался на то, что обычно остается «за кадром»: роль Матвея Ивановича в благоустройстве Донского края, строительстве Новочеркасска, создании дорог и школ.
 
- Основная задача, которая стояла перед донскими архивистами, - сделать образ Платова максимально многогранным, не только отразить его ратные подвиги и общественную деятельность, но и показать рутинную, повседневную работу, направленную на благоустройство Дона, - отметил Вадим Артемов. – И, конечно, буклет отражает роль Дона в истории России, взаимоотношения императором, с органами власти Российской Империи.
На 36 страницах буклета публикуются, в том числе, уникальные документы с собственными автографами Матвея Платова и августейших особ.
 
Издание доступно в электронном виде на портале «Донские архивы», а также может быть распечатано: буклет подготовлен в соответствии со всеми издательскими требованиями.
Специалисты уверены: работа архивистов будет интересна широкому кругу читателей, от школьников до профессиональных историков. Напомним, 2023 год по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева объявлен Годом Платова.

Просмотров: 351 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика