Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 16:08
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Понедельник 29.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 18.190.152.38
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Ходят ли аксайчане в церковь?
Всего ответов: 210
Главная » 2023 » Август » 17 » В Старочеркасском музее открылась уникальная выставка в Год атамана Платова
10:16
В Старочеркасском музее открылась уникальная выставка в Год атамана Платова


 
«Честь дороже жизни»,так называется экспозиция, которая открылась в Старочеркасском музее-заповеднике в Год великого донского атамана Матвея Платова.
 
Выставка, посвященная 270-летию со дня рождения прославленного военачальника,начала работу 16 августа. 
Перед гостями откроется жизненный и боевой путь прославленного земляка – уроженца Черкасска.
Посетителям представлены около 50 экспонатов из фондов Старочеркасского музея-заповедника и Новочеркасского музея истории донского казачества.
 
Один из самых интересный экспонатов - прижизненный портрет именитого полководца, принадлежащий кисти выдающегося русского художника Василия Тропинина. Предположительно, картина написана сразу после окончания Отечественной войны 1812 года. «Вихорь»-атаман изображен в парадной форме казачьего генерала, введенной в 1809 году, с серебряным дубовым генеральским шитьем по вороту и обшлагам и серебряными жгутами на обоих плечах. Левая рука сжимает пернач – символ атаманской власти, на боку – золотая сабля «За храбрость», украшенная алмазами. В правой руке – войсковое знамя.
 
Также среди экспонатов – подлинные документ с личной подписью Матвея Ивановича и оттиск его печати.
На выставке «Честь дороже жизни» будет представлено холодное и огнестрельное оружие конца XVIII-начала XIX вв., форменная одежда офицера и рядового казака периода Отечественной войны 1812 года.
 
– Матвей Иванович Платов – уникальная личность в военной истории России и боевой истории донского казачества. В этом году, который объявлен в Ростовской области Годом атамана Платова, мы постоянно обращаемся к образу великого полководца. Он и в наше время остается донской легендой и подает пример беззаветной любви к Отечеству. Благодаря большой просветительской работе, которая сегодня ведется учреждениями культуры и образования, подрастающее поколение узнает о жизни и ратных подвигах донских героев, олицетворяющих собой доблесть, честь и верность Отчизне, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
 
Экспозиция «Честь дороже жизни» будет работать с 16 августа по 31 декабря.

Просмотров: 907 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Яндекс.Метрика