Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 14:56
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Вторник 16.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 18.219.112.111
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Чем по мнению аксайчан является современное казачество?
Всего ответов: 323
Главная » 2020 » Январь » 15 » Аксайскую Мухину балку облагородят
10:38
Аксайскую Мухину балку облагородят

DSC_5393.JPG

Архитектор Александр Дорохов (автор сквера "Кони") представил дизайн-проект благоустройства Мухиной балки, сообщает сайт Аксайской районной Администрации.

Главная концепция проекта: создание эко-парка. Авторы учли главный вопрос, волнующий общественников: сохранность зеленых насаждений.

Еще осенью специалисты-дендрологи обследовали все деревья в лесопарке, на учет поставлено каждое дерево. Конечно, будут убраны сухие, сломанные стволы, проведена санитарная обрезка аварийных растений, но вырубки деревьев не будет.

Пешеходные дорожки сделают в виде деревянных настилов, это позволит максимально сохранить почву и уникальные растения Мухиной балки. Архитектор учел особенности рельефа: поскольку парк представляет собой глубокий овраг (раньше он так и назывался – Малый Лог), здесь будут устроены удобные подвесные мостики, оборудованы веревочный парк и место для катания с горки зимой (там, где аксайчане и раньше стихийно катались в снежную погоду). Дорожки будут освещены снизу, чтобы, с одной стороны, обеспечить безопасность отдыхающих, а с другой – не нарушить экологию парка. Пруд, который является украшением этой зоны отдыха, приведут в порядок: водоем почистят, благоустроят берега, сделают теневые навесы с лежаками, деревянный спуск и настил у воды. На большой открытой поляне возле пруда обустроят место для проведения массовых мероприятий: установят сцену и кинотеатр под открытым небом.

В начале XX века в Мухиной балке располагалась биологическая станция. Ее мечтают возродить и проводить здесь для школьников лекции о природе, а сотрудники станции смогут изучать и сохранять растительность Мухиной Балки. Еще в обновленном парке появятся современные детские и спортивные площадки, пункт проката велосипедов, летнее кафе, стационарные туалеты и закрытые контейнерные площадки для сбора мусора. На входе в парк установят навигационные щиты, в разных точках зоны отдыха будут размещены информационные таблички. Также здесь предусмотрены домик садовника, который будет ухаживать за территорией, и помещение для охраны.

Просмотров: 1379 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика