Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 20:48
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Четверг 28.03.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 44.200.249.42
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Где работают аксайчане, в Аксае или в Ростове?
Всего ответов: 309
Главная » 2015 » Август » 13 » В зоне строительства аэропорта «Южный» в Аксайском районе обнаружили курган сарматов с золотом
10:11
В зоне строительства аэропорта «Южный» в Аксайском районе обнаружили курган сарматов с золотом

Во время раскопок возле строящегося аэропорта «Южный» в Аксайском районе археологи обнаружили курган сарматов, который датируют первым веком нашей эры. Здесь была захоронена знатная женщина. Также в гробнице найдены золотые украшения и различная утварь. Раскопки возле донской столицы проводит сочинская экспедиция Института археологии РАН с весны текущего года.

В захоронении было найдено множество предметов утвари и украшений. В частности, у края могильной ямы, на древней поверхности были найдены остатки конской упряжи (серебряные фалары, ременные разделители с деталями, выполненными в технике перегородчатой эмали) и более 100 железных наконечников стрел.

Рядом со черепом сарматской женщины были найдены золотые серьги с цепочками-привесками, у левого плеча лежало бронзовое зеркало.  У таза погребенной лежал золотой флакон, у правой руки – фрагменты деревянного блюда и глиняная кружка. В ногах погребенной располагались фрагменты бронзового ковша с растительным орнаментом в сочетании с изображением головы горгоны на ручке. В северо-восточной части могильной ямы располагались четыре керамических сосуда.

Просмотров: 1669 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 1.0/1
Яндекс.Метрика