Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 12:24
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Четверг 25.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 3.144.151.106
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Ходят ли аксайчане в церковь?
Всего ответов: 210
Главная » 2014 » Декабрь » 25 » ЭКСКЛЮЗИВ. Интервью Главы Аксайского района В. И. Борзенко для нашего сайта
14:12
ЭКСКЛЮЗИВ. Интервью Главы Аксайского района В. И. Борзенко для нашего сайта

- Добрый день, Виталий Иванович! Как вы оцениваете прошедший год? Что удалось сделать?

- В целом год для района был успешным. Мы в очередной раз стали лидерами рейтинга эффективности муниципальных образований: по итогам работы за 2013 год, Аксайский район занял второе место в рейтинге среди районов Ростовской области.

Что касается итогов 2014-го, уже сейчас можно сказать, что мы многого достигли.

С начала года крупными и средними предприятиями района отгружено продукции, выполнено собственными силами работ и услуг на 20,4 процента больше, чем год назад. Объем промышленного производства по итогам 2014 года превысит 11 млрд рублей. Оборот розничной торговли по итогам года приблизится к 50 млрд рублей.

Благодаря открытию кондитерской фабрики «Мишкино» в четыре раза увеличился выпуск пищевой продукции. Оборот общественного питания по итогам года превысит один миллиард рублей.

В этом году был дан официальный старт началу строительных работ «Южного Хаба». Достигнута договоренность, что рядом с аэропортом будет строиться международный логистический терминал Почты России.

Губернатором области В.Ю. Голубевым утверждена программа развития станицы Старочеркасской до 2018 года с объемом финансирования 836,9 млн рублей. Значительная часть средств будет направлена на улучшение водоснабжения и ремонт дорог в станице.

В этом году на территории района введены в строй центры технического обслуживания и продажи автомобилей «Ниссан» и «Порше», агропромышленный комплекс для разведения племенных лошадей, складские помещения в Ольгинском, Большелогском, Ленинском, Аксайском и Щепкинском поселениях и другие объекты.

- Дороги - это то, что волнует сегодня жителей Аксайского района. Какие меры принимаются для ремонта дорожной сети и решения проблем с пробками на выезде из Аксая в час пик?

- На территории Аксайского района реализуются большие объекты, связанные с развитием транспортной инфраструктуры. Продолжается строительство Северного обхода Ростова-на-Дону через Щепкинское сельское поселение. На реконструкцию участка от М-4 «Дон» до поселка Щепкин протяженностью 6,4 км из областного бюджета направлено 418,4 млн рублей. В настоящее время ведется разработка проектной документации на строительство подъезда к хутору Валовый.

За счет средств областного бюджета проведен капитальный ремонт межмуниципальной автомобильной дороги «г. Аксай – х. Большой Лог – г. Новочеркасск».

Важным событием для жителей района стало завершение реконструкции левой части Аксайского моста: теперь она расширена до трех полос. В наступающем году начнется ремонт правой части моста, которая также будет расширена до трех полос. Конечно, в связи с ремонтными работами нас опять ждут временные неудобства, зато после полной реконструкции моста будет обеспечен беспрепятственный проезд транспорта даже в пиковые периоды.

В настоящее время проходит государственную экспертизу проект Восточного обхода г Аксая. Эта трасса поможет решить проблему «пробок» на М-4.

Что касается ремонта и содержания автомобильных дорог Аксайского района, на эти цели в 2014 году было направлено свыше 30 млн рублей, из них свыше 13 млн рублей – на внутрипоселковые дороги.

- Какое внимание в районе уделяется спорту, и какие виды спорта наиболее популярны у аксайчан?

В Аксайском районе массовый спорт активно развивается. Только за последние 15 лет число занимающихся спортом в районе выросло почти в восемь раз. В 1994 году спортом занимались 3,5 тысячи человек, а в 2014 году любителей спорта стало почти 27 тысяч! То есть фактически в районе каждый третий приобщен к здоровому образу жизни. Среди наиболее популярных видов спорта – футбол, различные виды единоборств. Благодаря открытию катка активно развиваются хоккей и фигурное катание, мы даже принимали в Аксае всероссийские турниры по фигурному катанию, традиционными стали и районные турниры по хоккею.

Конечно, для того, чтобы физкультурное движение росло, необходимо развивать спортивную инфраструктуру. Мы стараемся создать все условия для того, чтобы каждый мог заниматься в современных оздоровительных комплексах, на удобных спортивных площадках, оснащенных необходимым оборудованием и спортинвентарем.

В этом году построены две спортивные площадки для массовых видов спорта в городе Аксае и станице Старочеркасской, а в 2015 году «Газпром» планирует построить в Аксае большой современный спортивный комплекс, где будут и бассейн, и площадки по видам спорта.

- Какие планы у Вас и вашей команды на будущий год?

- Будем продолжать намеченные перспективы. В первую очередь, конечно, будем развивать социальную сферу. В этом году мы начали строительство четырех детских садов – двух в Аксае и двух в п. Рассвет, на следующий год запланирована их сдача. Это станет большим событием для всех жителей района и поможет решить главную проблему – с очередями в дошкольные образовательные учреждения. Также в будущем году будет завершено строительство многоквартирных домов в Аксае для переселения граждан из аварийного жилья, в п. Российском строятся дома для детей-сирот. Все эти работы мы начали в 2014 году, а плоды они принесут уже в новом, 2015-м. Как видите, в наступающем году нас ждет много позитивных событий.

- Ваши пожелания аксайчанам перед праздниками и, конечно же, читателям сайта aksay-gorod.ru

- Новый год и Рождество – семейные праздники, это прекрасная возможность отдохнуть и посвятить драгоценное время своим родным и близким. Пусть тепло домашнего очага, понимание и любовь дорогих нашему сердцу людей помогут нам сделать окружающий мир добрее и лучше.

Пусть Новый год принесёт всем жителям Аксайского района здоровье, счастье и благополучие.

Специально для aksay-gorod.ru

Просмотров: 2872 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 3.7/3
Яндекс.Метрика