Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 13:31
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Пятница 26.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 18.188.252.23
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Знают ли аксайчане иностранные языки?
Всего ответов: 121
Главная » 2014 » Октябрь » 15 » В Администрации обсудили вопросы санитарно-эпидемического благополучия населения
09:04
В Администрации обсудили вопросы санитарно-эпидемического благополучия населения

001.JPG

В Администрации Аксайского района состоялось заседание районной комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения под председательством первого заместителя Главы Администрации Аксайского района Константина Доморовского. Также в работе комиссии приняли участие заместитель Главы Администрации Аксайского района по вопросам экономики, финансов, инвестиций и промышленности Андрей Ремизов, главный врач МБУЗ ЦРБ Аксайского района Евгения Приз, заместитель главного государственного санитарного врача по Ростовской области в г. Новочеркасске, Аксайском, Багаевском, Веселовском районах Александра Степанова, главы поселений, руководители предприятий.

Основным вопросом повестки дня стала подготовка к эпидемическому сезону. Заместитель главного государственного санитарного врача по Ростовской области в г. Новочеркасске, Аксайском, Багаевском, Веселовском районах Александра Степанова подчеркнула, что самым эффективным способом предотвратить массовое распространения вируса гриппа является вакцинация населения. По рекомендации ВОЗ охват прививками против гриппа должен составлять не менее 25% населения территории, а в группах риска достигать 75%.

В предэпидемический период (до 01.12.2014 г.) запланировано вакцинировать против гриппа 25875 жителей района (25 % численности населения), из них 18000 человек (в том числе 7000 детей) планируется вакцинировать в рамках национального проекта «Здоровье». 7875 человек необходимо иммунизировать за счет других источников финансирования, в том числе средств работодателей. 

На 14.10.2014 по Аксайскому району за счет всех источников финансирования привиты 3361 человек (в том числе 3130 человек - по ПНП «Здоровье»). Таким образом, охват вакцинацией против гриппа составляет 3,2 % от численности населения района. 

Заместитель главного врача МБУЗ ЦРБ по эпидвопросам Лидия Полякова отметила, что эффективность вакцинации от гриппа составляет 97 процентов. Доказано, что если в коллективе привито хотя бы 60 процентов сотрудников, эпидемия возникает в 7,4 раза реже. Даже если вакцинированный человек заболел гриппом, болезнь протекает гораздо легче и без осложнений.

Подводя итоги, Константин Доморовский подчеркнул, что руководители предприятий должны быть заинтересованы в вакцинации своих сотрудников от гриппа, ведь, кроме социальной, здесь есть и экономическая составляющая: если сотрудники не будут болеть, не надо оплачивать «больничные», не снижается эффективность труда работников.

По итогам заседания комиссия приняла решение рекомендовать администрациям городского и сельских поселений рассмотреть вопрос о выделении денежных средств на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации сотрудников администраций, а также оказать содействие в привлечении к вакцинации против гриппа населения из групп повышенного риска инфицирования. Руководителям предприятий рекомендовано организовать иммунизацию сотрудников в своих трудовых коллективах.

Также на совещании обсуждались проблемы донорства крови, повышение качества медицинского обслуживания, развития платных услуг МБУЗ ЦРБ Аксайского района.

Просмотров: 1640 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Яндекс.Метрика