Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 14:37
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Пятница 19.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 18.226.187.199
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Главная проблема Аксая это...
Всего ответов: 367
Главная » 2014 » Октябрь » 2 » В ст. Старочеркасской прошел заключительный фестиваль казачьего фольклора «Играет песня над Доном»
09:19
В ст. Старочеркасской прошел заключительный фестиваль казачьего фольклора «Играет песня над Доном»

024.jpg

В ст. Старочеркасской прошел заключительный фестиваль казачьего фольклора «Играет песня над Доном». Сезон фольклорных фестивалей в Старочеркасской стартовал в мае и продолжался до конца сентября. Каждое последнее воскресенье месяца станица собирала лучшие фольклорные коллективы со всего Дона и из соседних регионов. За это время здесь побывали тысячи гостей – поклонников народного творчества. И хотя традиция проведения фольклорных фестивалей в Старочеркасской насчитывает более 30 лет, этот фестивальный сезон был особенным – ведь он был посвящен Году культуры в России, 90-летию Аксайского района и 444-летию станицы Старочеркасской.

Как сообщили в пресс-службе Администрации Аксайского района, часть фестивалей в Старочеркасской проходили под патронатом министерства культуры Ростовской области, часть проводилась только силами Администрации Аксайского района. Завершающий, итоговый фестиваль тоже был районным. В нем приняли участие 30 лучших творческих коллективов со всей области. Важно отметить, что участников на районный фольклорный фестиваль представили все поселения Аксайского района.

Вдоль центральной улицы станицы шла выставка-продажа работ народных умельцев «Город мастеров». Картины, вышивки, поделки из бисера, куклы-обереги, расписная посуда и традиционные донские сувениры – здесь в полной мере было представлено прикладное творчество Дона.

С открытием фестиваля собравшихся поздравили заместитель Главы Администрации Аксайского района по вопросам экономики, финансов, инвестиций и промышленности Андрей Ремизов и глава Старочеркасского сельского поселения Евгений Галицин.

Андрей Ремизов приветствовал гостей на аксайской земле и отметил, что такие культурные события способствуют популяризации традиционных форм самодеятельного творчества, сохранению и распространению исконных донских традиций.

По итогам фестиваля «Играет песня над Доном» все его участники отмечены дипломами и памятными подарками.

Также в этот день памятные медали «Аксайский район» в честь 90-летия Аксайского района и за вклад в сохранение его культурного наследия были вручены директору Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника 

Просмотров: 1712 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Яндекс.Метрика