Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 23:28
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Пятница 19.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 18.190.153.51
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Где работают аксайчане, в Аксае или в Ростове?
Всего ответов: 309
Главная » 2014 » Август » 13 » Аксайчанка отметила 100-летний юбилей
15:35
Аксайчанка отметила 100-летний юбилей

015.jpg

Сегодня, 13 августа, ровно 100 лет исполнилось аксайчанке Марии Кондратьевне Абашиной. Поздравить ее с замечательной датой пришли начальник общего отдела Администрации Аксайского городского поселения Лариса Савельева, атаман Аксайского юрта Сергей Марков, казаки юрта.

Как сообщили в пресс-службе Администрации района, Мария Кондратьевна родилась в год начала I Мировой войны в х. Леоновка, что под Новочеркасском, в семье казаков-переселенцев с Запорожья. Сохранилось свидетельство о рождении, в котором указано, что Мария Кондратьевна Гарбуненко (это ее девичья фамилия) появилась на свет 13 августа 1914 года. В графе национальность написано: казачка.

В Аксай Мария Кондратьевна переехала после окончания сельскохозяйственного техникума, когда устроилась на работу водителем грузовика на консервный завод. Тогда же встретила будущего супруга – Петра Леонтьевича Абашина. Он тоже был водителем, работал в Учхозе.

007.jpg

Семья Абашиных была большой, дружной и известной в Аксае, полулицы Подтелкова жили одни Абашины. Все на многие поколения вглубь – донские казаки, на Аксайском кладбище покоятся прадеды и прапрапрадеды. Предки воевали в Финской, Японской войнах, а Петру Леонтьевичу выпало участвовать в Великой Отечественной. Призвали его еще в мае 1941-го, и прошагал Абашин всю войну, от первого до последнего дня. Был связистом, потом – водителем. День Победы встретил в Берлине.

Мария Кондратьевна все военные годы провела в Аксае, пережила оккупацию. Перед тем, как фашисты вошли в Аксайский район, она работала в швейной мастерской, шила обмундирование для солдат. Когда началось наступление, начальник мастерской сказал швеям всю готовую форму разобрать по домам. Мария Кондратьевна привезла домой на тачке ворох одежды, белья, спрятала все в большой сундук, а сундук закопала на огороде. Там он и хранился до конца оккупации.

После войны супруги Абашины трудились на восстановлении разрушенного войной хозяйства. Петр Леонтьевич всю жизнь был водителем. Мария Кондратьевна работала на «Сельхозтехнике», консервном заводе, на «Ростсельмаше». Классический пример честной трудовой биографии.

С супругом Петром Леонидовичем Мария Кондратьевна прожила полвека (он ушел из жизни в 70-х годах). Вырастили двоих детей: дочь Надежду и сына Евгения, сейчас уже трое внуков, восемь правнуков. Сын Евгений (к сожалению, его уже нет в живых) был активным участником общественной жизни района, членом Аксайского юрта – продолжал традиции дедов и прадедов. И сегодня казаки не забывают его маму, часто навещают Марию Кондратьевну, помогают, в чем нужно.

- Дети у меня хорошие, и внуки тоже, - рассказывает Мария Кондратьевна. - Работали честно, детей достойных воспитали – жизнь прожита не зря.

Мария Кондратьевна сегодня в своей большой семье уважаемый патриарх. Она гордится тем, что исконная казачка, хранит традиции, передает их молодому поколению. 

От лица всего коллектива сайта aksay-gorod.ru - поздравляем Марию Кондратьевну. 

Просмотров: 1477 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 4.0/3
Яндекс.Метрика