Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 03:21
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Суббота 20.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 18.191.211.66
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Чем по мнению аксайчан является современное казачество?
Всего ответов: 323
Главная » 2014 » Июль » 8 » Ночь Ивана Купала прошла в Аксае
23:08
Ночь Ивана Купала прошла в Аксае

002.jpg

Уютный двор музейного комплекса «Таможенная застава» в Мухиной балке снова встречал гостей. Вечером 5 июня под Иванов день посетители музея природы «Мухина балка»пытались найти цветок папоротника. По старинной легенде, цветок этот смогут увидеть только избранные, а счастливчикам этим любой клад откроется.

Около двухсот отважных парней и девушек, мужчин, женщин и детей участвовали в театрализованном мероприятии «Ночь на Ивана Купала», подготовленном силами сотрудников музея. Самые смекалистые смогли отгадать загадки Ведьмы и Лешего, отважные показывали ловкость и силу в старинных русских игрищах, смелые девушки загадили желание, прыгнув через очищающую траву – крапиву. Дети смастерили магический оберег из листьев бузины, найденных в стоге сена. 

Гости веселились от души, даже возраст не был помехой. Тройной хоровод окружал символ праздника – дерево березы. В завершение праздника огню предали камышовое чучело Купалы, костер удался на славу, и, пожалуй, не было равнодушных, все старались прыгнуть через него не один раз в надежде на исполнение желания.

Доброй традицией стал праздник Ивана Купала на «Таможенной заставе». Многие гости – постоянные его участники, некоторые приехали впервые из Ростова, Таганрога и Новочеркасска. Даже ненастная погода не смогла нарушить традицию, тучи «подождали», не стал лить дождь вопреки страшному прогнозу. 
Музей всегда ждет гостей – участников интерактивных мероприятий.

Ольга Загайнова

Просмотров: 1739 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/2
Яндекс.Метрика