Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Среда, 01.05.2024, 00:55
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Среда 01.05.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 18.191.186.72
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Как часто Вы читаете наш сайт
Всего ответов: 195
Главная » 2014 » Апрель » 16 » В Аксай, к дедушке! Шахтинка нашла могилу своего деда, погибшего в годы войны на аксайской "Площади Героев"
14:01
В Аксай, к дедушке! Шахтинка нашла могилу своего деда, погибшего в годы войны на аксайской "Площади Героев"

- Ну, здравствуй, дедушка, - тихо произнесла Светлана Коренева. Женщина прижимала к груди яркие гвоздики и с трудом сдерживала слёзы. В этот момент её переполняли волнующие чувства. Она стояла возле братской могилы, на площади Героев в Аксае. Здесь лежит её дедушка - рядовой Фёдор Иванович Попченко, погибший 27 ноября 1941 года. Светлана легко находит фамилию деда среди множества солдатских имён, осторожно проводит ладонью по запылённым буквам и оставляет здесь свои цветы...

О своём дедушке она знала только то, что он погиб в Аксае в первые дни войны и всё, больше никакой информации у Светланы не было. На руках лишь старые, выцветшие от времени фотографии Фёдора Попченко. На одном снимке он с семьёй, на другом - уже проводы на войну, печальное фото с родными. Внучка солдата часто думала - где же дед захоронен и как его найти? Бабушки и других родственников уже давно нет в живых, своим внукам они не успели передать ценные воспоминания. Возможно только с возрастом начинаешь понимать, как необходимо беречь свои корни, хранить в памяти и чтить дедов и прадедов.

Зная, что дед погиб под Аксаем, Светлана решила разыскать его могилу. В прошлом году она вместе с мужем обратилась в Аксайский районный военкомат с просьбой помочь в поисках. Говорит, что особой уверенности в том, что найдут захоронение не было. Но каким же было её удивление, когда она получила письмо из военкомата с нужной информацией! В нём сообщалось, что Фёдор Иванович Попченко захоронен в братской могиле на площади Героев в городе Аксае. Сколько было радости и слёз описать невозможно, рассказывает Светлана. Несколько десятков километров от Шахт до Аксая - это невеликое расстояние, дедушка оказался почти рядом...

На братскую могилу в Аксай Светлана ездит часто. Здесь побывала уже вся её семья - дети и внуки. В День Победы, 9 мая, она вновь приедет сюда со своими родными, чтобы почтить память, возложить цветы и поклониться тем, кто сложил свои головы в годы самой страшной и кровопролитной войны.

- Очень горжусь своим дедом, - с волнением говорит Светлана. - Теперь я его не потеряю и память о нём в нашей семье обязательно будет передаваться следующим поколениям.

Источник: www.shakhty.su

Просмотров: 1441 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика