Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 23:26
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Воскресенье 28.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 18.116.51.117
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Ходят ли аксайчане в церковь?
Всего ответов: 210
Главная » 2014 » Январь » 25 » В Старочеркасске (Аксайский район) обновили самый крупный музей-заповедник на Юге России - Атаманский дворец
16:31
В Старочеркасске (Аксайский район) обновили самый крупный музей-заповедник на Юге России - Атаманский дворец

В Старочеркасске обновили самый крупный музей-заповедник на Юге России - Атаманский дворец (видео)

После первого за последние 20 лет ремонта Атаманский дворец оборудовали по последнему слову техники: внутри установлены камеры наблюдения и кондиционеры. Реставрация коснулась и части экспонатов.

На втором этаже Атаманского дома посетителей встречают "в предбаннике"- так музейщики называют первый зал выставки. Здесь туристов знакомят с представителями рода. На стене раскинуло ветви генеалогическое древо семьи Ефремовых. Данные собирались из разных источников, в том числе со слов потомков.Продолжатели рода не только словом, но и делом помогли восстановить историю: современные Ефремовы предоставили для музея некоторые предметы быта.

В коллекции музея - 65 тысяч экспонатов. У каждого из них своя легенда. Например, у чашки невестки Степана Ефремова. По словам музейщиков, одинокая женщина любила пить утренний кофе, добавляя в него пепел от сожженной тысячной ассигнации. Без наследников Авдотье некуда было тратить свои богатства. Спустя несколько сотен лет все эти вещи рассказывают историю, бережно хранимую в стенах музея.

"На реставрацию мебели был выделен миллион рублей. Нам удалось реставрировать старинное зеркало, диван, стулья. Это можно увидеть в экспозициях "спальня" и "кабинет", - рассказывает Наталья Шихалева, директор Старочеркасского историко-архитектурного музея заповедника.

Самый внимательный посетитель заметит в старинном кабинете современные вещи, например, шерстяной ковер XX века. Такие предметы быта прекрасно вписываются в интерьер и делают комнаты уютными, считают музейщики. Кроме того, здание оборудовано кондиционерами. Теперь от летнего зноя экспонаты не пострадают, а туристы охотнее будут подниматься на верхний этаж музея.

"Ежегодно этот музей посещают более 110 тысяч экскурсантов. Это очень хороший показатель. Последние годы, благодаря поддержке правительства области, министерства культуры, мы проводим здесь большое количество этнографических праздников и мероприятий", - говорит министр культуры Ростовской области Александр Резванов.
Просмотров: 1410 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика