Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 11:41
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Понедельник 29.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 3.146.35.203
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Где работают аксайчане, в Аксае или в Ростове?
Всего ответов: 309
Главная » 2013 » Март » 5 » «Я в рабочие пойду», – говорят аксайские школьники. Почему?
10:56
«Я в рабочие пойду», – говорят аксайские школьники. Почему?
А потому что в Аксайском районе сегодня проводится целенаправленная политика повышения престижа рабочих профессий. Рабочие руки сегодня очень востребованы на рынке труда. Не секрет: молодежь, в большинстве своем, неохотно выбирает рабочие профессии. И если государство и общество не смогут изменить ситуацию к лучшему, то дефицит рабочих рук приведет к кризису на рынке труда.

Творческие конкурсы, посвященные рабочим профессиям, – еще одна возможность привлечь внимание будущих выпускников к востребованным на рынке труда специальностям. Как? Например: организовать районный конкурс плакатов, посвященный популяризации рабочих профессий. И, если вы считаете, что плакаты – это не креативно, и не модно – то очень заблуждаетесь. Потому что все новое – обычно хорошо забытое старое. А если к заданию нарисовать плакат добавить его творческую защиту, то получится… яркий, красочный, незабываемый праздник в честь рабочих профессий. 

Замечу, что конкурс плакатов «Я в рабочие пойду» аксайчане проводят уже четыре года подряд. Организаторами творческого состязания все это время являются  Управление образования Администрации Аксайского района и районный межшкольный учебный комбинат.

При защите плакатов, посвященных рабочим профессиям, учитывается не только оригинальность работ учащихся, но и режиссура, исполнительский уровень выступлений. Реп, народные, авторские песни, стихи, танцевальные композиции, пантомима… – чего только не услышишь и не увидишь на конкурсе! И, честно говоря, абсолютно не позавидуешь жюри, ведь каждая защита интересна и неповторима по-своему, а выбрать надо лучшую.

В этом году очень ярко представили профессию «плотника – по дереву работника»  учащиеся Рассветовской средней школы, дорожника – аксайские гимназисты, газовщика – учащиеся Аксайской школы №4. Девчонки и мальчишки из Дивненской школы показали целый набор востребованных рабочих профессий. О профессии сварщика рассказали ученики Старочеркасской школы, о труде почтальона – Ольгинской. Строителям посвятили свои номера – учащиеся Верхнеподпольненской школы и Аксайской школы №2, водителя –  Грушевской основной школы.

Популяризация профессий, востребованных в агропромышленном комплексе,– сегодня очень актуальная проблема, над которой работают специалисты отрасли, ведущие ученые. И аксайские школьники тоже решили не остаться в стороне. Аграрно-промышленная тематика интересно и ярко прозвучала у учащихся Ленинской школы – они рассказали о профессии ветеринара. А команда Аксайской школы №1 представила свое видение труда тракториста.

И вот настал долгожданный момент подведения итогов. Диплом победителя конкурса – у рассветовцев, грамота за I место – у аксайских гимназистов.  II место поделили команды Аксайской школы №4 и Грушевской основной школы, III место – Ольгинской и Верхнеподпольненской школ.

Грамотой за глубокое содержание защиты рабочей профессии были отмечены учащиеся Аксайской школы №1, сертификатами участников конкурса – Аксайской школы №2, Дивненской, Старочеркасской, Ленинской школ.

Источник: "Новости по-ростовски"
Просмотров: 1328 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика