Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 19:27
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Понедельник 29.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 3.145.105.108
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Ходят ли аксайчане в церковь?
Всего ответов: 210
Главная » 2013 » Март » 1 » СМИ: Мэров, допустивших межнациональные конфликты, хотят увольнять
09:15
СМИ: Мэров, допустивших межнациональные конфликты, хотят увольнять
Законопроект, который предусматривает отстранение от должностей градоначальников за конфликты на межнациональной почве, поступил в Госдуму РФ. Разработчики документа хотят дополнить перечень оснований для отставки главы муниципального образования пунктом «необеспечение на территории муниципального образования соблюдения реализации и защиты равенства прав и свобод человека и гражданина в сфере межнациональных (межэтнических) отношений, приведшее к грубым нарушениям этих прав, беспорядкам либо другим конфликтным и чрезвычайным ситуациям».

Кроме того, закон установит дополнительные обязанности по защите прав граждан, независимо от национальности, языка и религии, для высших должностных лиц субъектов РФ, исполнительных и законодательных органов госвласти регионов. На законодательном уровне появится такое основание для увольнения мэра, как неспособность предотвратить межнациональный конфликт на территории конкретного муниципального образования.

«Решение проблем, находящихся в ведении местного самоуправления, лежит не только в юридической плоскости, а также зависит от реакции конкретного руководителя на происходящие события, – цитирует портал единороссов первого заместителя председателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаила Старшинова. – Однако в ряде случаев главам муниципальных образований, допустившим конфликт на национальной почве, не следует ждать, пока их отправят в отставку, а есть смысл уйти самостоятельно». 

Эксперт подчеркнул, что у населения давно сформировался запрос на грамотные, адекватные и своевременные действия местной власти, в том числе и в сфере межнациональных отношений.

Напомним, Ростовская область в минувшем году несколько раз становилась эпицентром межнациональных конфликтов. Самый громкий инцидент произошел в сентябре в селе Ремонтном.  По официальным данным, причиной конфликта стала ссора между двумя мужчинами в одном из местных кафе, за которых впоследствии заступились друзья. По неофициальным – столкновение коренных жителей села с приезжими из Северного Кавказа, в результате которого представитель одной из диаспор начал стрелять из пистолета. В итоге по фактам причинения телесных повреждений и умышленного уничтожения имущества и возбуждено 13 уголовных дел по статьям «Побои» и «Причинение вреда здоровью средней тяжести».

Источник: 161.ru
Просмотров: 1011 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Яндекс.Метрика