Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 02:43
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Понедельник 29.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 18.216.83.240
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Главная проблема Аксая это...
Всего ответов: 367
Главная » 2013 » Январь » 15 » Аксайский район начинает борьбу с бешенством животных - 2013
13:16
Аксайский район начинает борьбу с бешенством животных - 2013
В Ростовскую область поступило 400 тысяч доз вакцины против бешенства для диких животных. Начало 2013 года уже ознаменовалось тревожными вестями - первый случай заболевания зафиксирован в станице Красноярской Цимлянского района. Ветлаборатория подтвердила наличие опасной инфекции у домашней собаки. 

Русская гончая по кличке Шнырка тоскливо смотрит на доктора в белом халате, понимая - прививка неизбежна. А хозяин - егерь из охотхозяйства приговаривает: "Скоро поедем домой". Он понимает, что прививка необходима. Вирус бешенства смертельно опасен и для животного, и для владельца. Ветеринарные врачи начинают программу иммунизации-2013. Прививки обязательны для всех животных. 

"За 2012 год на территории Аксайского района было вакцинировано 1 тысяча 600 голов собак и 128 кошек, 2 тысячи 700 голов крупного рогатого скота. Стараемся по максимуму охватить данные виды животных, чтобы они имели в организме антитела", - прокомментировала главный государственный ветеринарный инспектор Аксайского района Светлана Лизунова. 

В Аксайском районе вспоминают случай бешенства лисицы. ЧП произошло в Истоминском сельском поселении в прошлом году. А вот случаев заболевания среди домашних животных не было зафиксировано последние 10 лет. Ветеринарный врач Михаил Шапошников уверен - не было благодаря профилактике. Столько сделал за свою практику прививок, что и не сосчитать. Говорит - сейчас сталкивается с проблемой - владельцы приносят питомцев на вакцинацию накануне поездки за пределы региона или за рубеж. 

"После вакцинации бешенства минимум должно пройти 30 дней карантина. Животное нельзя никуда перемещать, желательно в этот период избегать общения с другими животными", - рассказывает ветеринарный врач ГБУ Ростовской области "Аксайская районная станция по борьбе с болезнями животных" Михаил Шапошников. 

Уже весной в районах области приступят к иммунизации крупного рогатого скота. Объяснение простое - животные пасутся на пастбищах, контактируют с дикой природой. При этом вакцинация как для домашних, так и для диких животных бесплатна. 

А вот вакцина "Рабивак" в виде брикета предназначена для диких животных. Она имеет специфический мысной запах и вкус, потому и притягивает лис, шакалов, хорьков. Брикеты егеря раскладывают в норы. Вакцина безвредна для всех видов животных. В 2013 году в Ростовскую область поступило 400 тысяч доз Рабивака. 

Просмотров: 1152 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Яндекс.Метрика