Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 03:28
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Понедельник 29.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 52.14.126.74
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Знают ли аксайчане иностранные языки?
Всего ответов: 121
Главная » 2012 » Сентябрь » 20 » Памятник Ленину... Визитная карточка Аксая?
20:55
Памятник Ленину... Визитная карточка Аксая?
В этом году исполняется 30 лет со дня сооружения аксайского памятника В. И. Ленину.
Трудно себе представить Аксай без его достопримечательностей, которых у нас в городе достаточно много. Как ни парадоксально, визитной карточкой нашей казачьей в прошлом станицы стал памятник вождю мирового пролетариата. Монумент В. Ленину встречает гостей нашего города. Возле него так любят гулять молодые мамы с детьми и пенсионеры..


Памятник был сооружен в 1982 году. Скульптором был лауреат Ленинской премии А.А.Тюренков, архитектором Г. И.
Гаврилов. Действительно, для многих аксайчан очень дорог этот памятник. Возможно, не сама историческая личность, которую он символизирует, а сам постамент. Вождь революции вряд ли знал о существовании далёкой станицы Аксайской. Но жители современного Аксая, в большинстве своём, с уважением относятся к своему историческому про-шлому. Для кого-то - это восспоминание из детства, когда можно было идти с одноклассниками из школы и играть на этом поста-менте в прятки, снежки, лова или, как говорят аксайчане, в "кича”.Для кого-то - неотъемлимая часть его жизни. Многие уже сегодня повзрослевшие аксайчане помнят, как когда-то давно на площади вы-ступал с концертом Олег Газманов и многие ребятишки, в том числе и автор этих строк, лезли "дедушке Ленину” прям на лысину, чтобы лучше видеть выступление известного артиста.

Много "лениных” развелось по России, но наш, наверное, особенный. Он грустно смотрит вдаль на пролетающие
мимо него самолёты и о чём-то думает. И не только люди полюбили этот памятник. На него слетаются голуби - символ мира и чистоты. 

В начале 90-х годов, как мне рассказывал мой отец, тогда активный деятель аксайского казачьего движения, многие выссказывались за снос памят-ника. Предлагали поставить на его месте монумент Платову или построить церковь, но и
этим планам по разным причи-нам не суждено было сбыться. Так и стоит Ленин, а позади на ветру колышется три флага
на здании Администрации Ак-сайского района: флаги России, Ростовской области и Аксай-ского района. Вот такой исто-рический анекдот, вождь мировой революции стоит на главной площади города, а по-зади него казачья символика идвухглавый орёл.

Удивительно, но редакция журнала провела недавно интернет-голосование по поводу того, нужно ли на месте Ленина в Аксае поставить памятник другой исторической личности. Парадоксально, но факт, более 65% высказались за сохранение монумента Ленину на прежнем месте. Уверен, что эта любовь к памятнику объясняется не только прывычкой и политическими взлядами, но и настальгией по своему детству у многих аксайчан, у которых памятник симво-лизирует только добрые воспоминания.

Александр Осипов, специально для сайта aksay-gorod.ru
Просмотров: 2856 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика