Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 09:27
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Вторник 30.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 18.222.108.18
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Как часто Вы читаете наш сайт
Всего ответов: 195
Главная » 2012 » Сентябрь » 6 » Митрополит Ростовский и Новочеркасский возглавил литургию в Старочеркасске (Аксайский район)
23:24
Митрополит Ростовский и Новочеркасский возглавил литургию в Старочеркасске (Аксайский район)
В неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день празднования в честь Донской иконы Божией Матери, Глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил Божественную литургию в Воскресенском войсковом соборе Свято-Донского мужского монастыря в ст. Старочеркасской.

В богослужении приняли участие епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий и епископ Волгодонский и Сальский Корнилий. Преосвященным архипастырям сослужили наместник Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря игумен Макарий (Зеленков), благочинный приходов Аксайского округа протоиерей Александр Будков, руководитель Отдела по работе с казачеством Волгодонской и Сальской епархии протоиерей Петр Юркин, руководитель Отдела по взаимодействию Церкви и общества Шахтинской епархии протоиерей Георгий Сморкалов, руководитель Отдела по взаимодействию Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Валерий Волощук, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), насельники монастыря в священном сане, клирики Ростовской-на-Дону епархии.

За богослужением Высокопреосвященнейший митрополит Меркурий рукоположил диакона Александра Резникова во пресвитера, Сергия Нечитаева – в сан диакона.
За Литургией молились председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи, директор Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника Николай Калашников, заместитель атамана Всевеликого войска Донского Виктор Могильный, казаки, кадеты казачьих кадетских корпусов Аксая, Новочеркасска и Шахт, а также настоятельница Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону игуменья Рахиль (Ковалева), сестры обители, многочисленные паломники и прихожане. 

На Литургии пел мужской хор под управлением профессора Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова Сергея Тараканова и хор храма святого Иоанна Воина г. Ростова-на-Дону.

По окончании Божественной литургии Глава Донской митрополии поздравил молящихся с праздником в честь Донской иконы Божией Матери - покровительницы Донской земли. Владыка митрополит отметил, что жители Южных рубежей нашего Отечества с древних времен обращались с молитвой к Пречистой Богоматери как к хранительнице и покровительнице Донского края. И сегодня, по слову митрополита Меркурия, вспоминая многовековое заступление Божией Матери, «мы должны молиться Ей, прося просветить очи нашего сердца, чтобы отличать правду от неправды, светлое от темного, лукавое и клеветническое от истинного. В годы войн и тяжелейших потрясений Пречистая Богоматерь не оставляла Своим Покровом наш народ. Сегодня может показаться, что наступило мирное время, когда нет страшных междоусобиц и разорительных войн. Но, не покушаясь на границы Отечества или исповедание веры, враг рода человеческого посягает на самое дорогое и ценное – бессмертную душу». Высокопреосвященнейший владыка Меркурий подчеркнул, что эта война идет тихо и незаметно, потому что врага мы впускаем в свое сердце сами, «и он оставляет тонкий яд в душе, развращая ее, приучая человека быть равнодушным к поруганию национальных святынь». Завершая свое слово, владыка митрополит призвал всех верующих не верить тем, кто за сребренник продает свою Родину и душу, держаться Церкви Христовой, Евангелия и святой православной веры, которая в самые лихие годы сохраняла русский народ как единую православную святую общность.

Глава Донской митрополии поблагодарил за совместное служение епископов Игнатия и Корнилия, прибывших вместе со своей паствой в древнюю столицу Донского казачества. На молитвенную память о богослужении в Воскресенском соборе митрополит Меркурий преподнес в дар преосвященным архипастырям святые панагии.

Затем был совершен праздничный крестный ход от Воскресенского собора к храму Донской иконы Божией Матери Свято-Донского мужского монастыря. 

Источник: donmonastyr.ru
Просмотров: 1273 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Яндекс.Метрика