Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 04:14
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Понедельник 29.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 18.224.38.3
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Знают ли аксайчане иностранные языки?
Всего ответов: 121
Главная » 2012 » Август » 7 » Четвертые сутки под Ростовом 500 человек ищут девятилетнюю Сашу Целых. До Аксая «тралят» Дон
17:06
Четвертые сутки под Ростовом 500 человек ищут девятилетнюю Сашу Целых. До Аксая «тралят» Дон

Станица Заплавская Октябрьского района фактически вымерла. Все от мала до велика участвуют в поисках пропавшей в воскресенье девятилетней Саши Целых. Никого нет даже в местной администрации, главу которой посоветовали искать на базе отдыха, где развернулся штаб. Здесь располагается следственно-оперативная группа, руководящая масштабными поисками. Находятся родственники девочки, сюда же едут волонтеры со всей Ростовской области.

- Мы от телевизоров не отлипаем, - делится пенсионерка Мария Иванова, которую корреспонденты встретили по дороге к хутору Калинину. - Только кто из станичников новость услышит - бегом к знакомым, пересказывать. Семья-то у Целых большая и благополучная. Мы молимся в церкви станичной, свечки ставим.

В поисках ребенка уже участвуют свыше полутысячи человек. Полицейские, кинологи с собаками, спасатели, военные прочесывают лес, заброшенные дома, колодцы, проверяют в округе все общественные туалеты, но пока никакой зацепки, ни единого следа.

- Существует несколько версий случившегося, - говорят в штабе. - Это несчастный случай - девочка утонула в реке Дон, возможно, ребенок забрел в лес и заблудился, ну а третья версия - увели какие-то люди. Они все отрабатываются, но пока ничего конкретного сказать не можем.

От хутора до Аксая «тралят» Дон

В воскресенье Саша Целых приехала вместе с семьей отдыхать не на саму базу отдыха Новочеркасского политехнического института хутора Калинина, а на дикий пляж, который располагается рядом. Они планировали покупаться и пожарить шашлыки. Девочка попросилась в туалет, когда еще даже костер не развели, в приятной суматохе мама махнула рукой, мол, иди, только прихвати салфетки. Через некоторое время взрослые кинулись искать ребенка, но девочки, ушедшей в одних розовых плавках, нигде не было. Около двух часов они безуспешно звали Сашу, а отчаявшись, позвонили в полицию. Учитывая обстоятельства случившегося, к поискам фактически сразу же подключились спасатели и водолазы, которые обследовали дно реки уже на протяжении свыше трех километров.

- Мы увеличили расстояние от хутора Калинина до Аксая, - рассказал «Комсомолке» Леонид Гладков, заместитель директора департамента по предупреждению и ликвидации ЧС. - Водолазы изучают дно с промежутком через 70 сантиметров, работают два трала, одновременно вдоль берегов от Багаевской до Аксая курсируют три катера со спасателями, которые осматривают берега.


Поиски продвигаются тяжело, фактически работать приходится методом тыка - в Дону много заводей, водоворотов, а прибрежная зона в отвратительном состоянии: заросла камышом, кустарником и очень много мусора.

Родные девочки в версию с несчастным случаем не верят, говорят, что Саша не могла без разрешения пойти купаться, мало того, она боится воды и не умеет плавать.

Заблудилась в лесу

В первый же день исчезновения, когда поиски только начались, мама предположила - Саша, не увидев машины, на которой они приехали на пляж, решила, что они уехали, и пошла домой пешком.

Путь неблизкий - 20 километров, но сельские дети привыкли много ходить. Прямо к базе примыкает лесопосадка, заросшая и труднопроходимая, не исключено, что Саша просто заблудилась. Сейчас военные и полицейские прочесывают этот участок, а казаки на конях обследуют находящиеся поблизости кукурузные и подсолнечниковые поля. Еще вчера были изучены все подвалы, туалеты, дома и дачи, после чего радиус поисков решили увеличить. Именно сюда брошены основные силы добровольцев.

- Мы приехали сюда с ребятами из Новочеркасска, как только узнали о том, что девочка пропала, кинули клич, все, кто мог отпроситься с работы, здесь собрались, - сказал казак Валерий Попов, с которым мы разговорились рядом со штабом поисков девочки. - Мы надеемся только на лучшее, что Саша жива и просто заблудилась. Сейчас готовимся прочесывать лес, только последние рекомендации от полицейских получим. Мы здесь выросли, в этих краях, лес знаем хорошо, обойдем весь.


Похищение?

- Третья версия - возможная причастность неустановленных людей к исчезновению девочки, - говорит Аслан Хуаде, заместитель руководителя следственного управления по Ростовской области.

Учитывая все обстоятельства, уже возбуждено уголовное дело по факту убийства, но это не означает, что ребенок действительно стал жертвой преступления. Просто существует такая практика, чтобы уже в рамках уголовного дела была возможность проверить тщательно все версии и, к примеру, назначить необходимые экспертизы.

- В поселке рассказывают, что якобы детские следы по песку вели к дороге, - говорят в Заплавской. - Может, ее увезли? Вон сколько педофилов по телевизору показывают, хотя бы случай в Пятигорске, где изувер изнасиловал и убил девочку!

В правоохранительных органах сказали, что про следы слышали, но это только сплетни.

А тем временем на самой базе отдыха жизнь идет своим чередом. Люди продолжают жить в домиках, готовят обеды, слушают музыку и ныряют прямо под табличкой «Купаться запрещено». Разве что внимательнее стали смотреть за детьми.

Источник: kp.ru
Просмотров: 1700 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Яндекс.Метрика