Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 07:30
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Вторник 30.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 3.133.141.6
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Знают ли аксайчане иностранные языки?
Всего ответов: 121
Главная » 2012 » Июль » 16 » Впервые за 90 лет совершена Литургия в храме свв. апп. Петра и Павла станицы Старочеркасской, в стенах которого расположен музей
12:03
Впервые за 90 лет совершена Литургия в храме свв. апп. Петра и Павла станицы Старочеркасской, в стенах которого расположен музей
Важным событием в духовной и культурной жизни России стало совершение Божественной литургии в храме святых апостолов Петра и Павла станицы Старочеркасской, в стенах которого хранится часть музейной экспозиции Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника. В престольный праздник храма, 12 июля 2012 года, Литургию совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в сослужении духовенства.

За богослужением молились директор Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника Николай Калашников, заместитель Главы Администрации Аксайского района Алексей Головин, депутаты районного Собрания, казаки Аксайского юрта во главе с атаманом. Во время Божественной литургии пел мужской хор под управлением профессора Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова Сергея Тараканова.

Обращаясь с архипастырским словом к духовенству и многочисленным верующим, Высокопреосвященнейший владыка отметил: «В храме свв. апп. Петра и Павла хранятся исторически ценные музейные экспонаты, относящиеся к истории христианства на Дону I-XXI вв. Такое соединение церковного и культурного говорит о том, что культура и культ, взаимосвязанные в веках, не могут быть разделены под влиянием политических сил. Богослужение в храме-музее является ярким подтверждением того, что представителям духовенства и работникам культуры и искусства необходимо совершать свое духовное служение вместе во благо народа и Отечества. Именно единства боится враг рода человеческого и именно к единству призывал нас Господь и Спаситель наш Иисус Христос».
По завершении богослужения владыка митрополит в сопровождении директора Старочеркасского музея-заповедника Николая Калашникова осмотрел музейные экспонаты Петропавловского храма. Затем состоялась встреча Главы Донской митрополии, митрополита Меркурия и Главы Администрации Аксайского района Виталия Борзенко.

Храм Петра и Павла находится на территории архитектурно-исторического музея-заповедника и является памятником каменного зодчества XVIII века. Грамоты Войска Донского доносят сведения о том, что на месте нынешнего каменного храма находилась деревянная церковь, построенная в 1692 году. В храме было множество ценностей, хранились церковные книги 30-80 гг. XVIII века, Евангелия 1621 и 1748 гг. В Петропавловском храме был крещен будущий герой войны 1812 года, знаменитый атаман Матвей Иванович Платов.

Источник: http://www.otdelro.ru
Просмотров: 1017 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Яндекс.Метрика