Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 01:26
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Среда 24.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 18.222.163.31
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Каким оператор сотовой связи пользуются аксайчане
Всего ответов: 284
Главная » 2012 » Июнь » 9 » В Аксае ждут, когда обрушатся три жилых дома
10:56
В Аксае ждут, когда обрушатся три жилых дома
Три жилых дома в Аксае попали в зону обрушения. Оно может произойти в ближайшие недели. К участку, где расположены дома, прилегает овраг. Этой весной его склон стал стремительно разрушаться, уже обвалилась половина проезжей части автомобильной дороги, проходившей возле домов. Власти посоветовали не паниковать и наблюдать за тем, как обрыв приближается к фундаментам домов.

На протяжении нескольких десятилетий обрыв не представлял никакой опасности, потому что в его нижней части была выстроена подпорная стенка с полуметровыми контрфорсами (упорами). На склоне оврага росли деревья, которые, как известно любому школьнику, своими корнями укрепляют склоны и не дают им разрушаться.

Однако осенью этого года, как рассказали жильцы домов №№ 7, 9 и 11 по улице Пушкинской, этот участок кто-то выкупил. Новый хозяин вырубил деревья и убрал подпорную стенку (разобрать контрфорсы ему пока не удалось). Зимой склон был скован морозом, но с марта этого года начал стремительно обваливаться.

Жильцы бросились писать жалобы и обращения к властям. Сначала в администрацию Аксая, потом в администрацию Аксайского района, потом в правительство Ростовской области. Не забыли и областную прокуратуру. Начался круговорот документов в природе, который так характерен для современной отечественной бюрократии.

— Все письма возвращаются назад, где их рассматривают инстанции, которые нам уже отказали. Очень любопытен ответ спасателей, которые посочувствовали нам и посоветовали наблюдать за оползневыми процессами. Мы и наблюдаем. Похоже, нам советуют ждать, пока наши дома обвалятся. А потом-то что делать? У нас появилась новая трещина, она всего в полутора метрах от моего дома, — жалуется Ольга Иевлева, жительница одного из злополучных домов. Ей вторит подруга по несчастью Елена Чумаченко.

— Да они просто ждут, пока наши дома обвалятся, чтобы потом расселить нас или выделить какие-то средства на помощь. И останутся чистыми, — без труда просчитала логику властей женщина.

А кромка обрыва продолжает приближаться. Уже покосились две опоры воздушного газопровода, который подводит газ к домам. Газовики вполне резонно намерены перекрыть газ.

Остаётся несколько вопросов. Кто должен нести ответственность за всё произошедшее? Власти, которые продали кому-то участок? Но они свалят всё его на владельца, который своими действиями, похоже, спровоцировал разрушение склона. Владелец? Он свалит всё на власти, которые, продавая ему участок, не предупредили, что стену и деревья трогать нельзя. Областная прокуратура? Письмо туда уже дошло, и оно переправлено в прокуратуру Аксая. В прокуратуре пообещали разобраться. И неизвестно, когда разберутся: до того, как рухнут опоры газопровода и стены домов, или уже после?

Автор: Павел Губский

Источник: donnews.ru

Просмотров: 1466 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Яндекс.Метрика