Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 21:38
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Суббота 27.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 3.146.255.127
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Ходят ли аксайчане в церковь?
Всего ответов: 210
Главная » 2012 » Май » 26 » С тарифным произволом и водным суррогатом в Аксайском районе
13:46
С тарифным произволом и водным суррогатом в Аксайском районе

Рынок по предоставлению услуг водоснабжения – один из самых востребованных сегментов рынка на сегодняшний день. Это хорошо понимают чиновники всех уровней и не пропускают возможность вырвать свою долю.

Прокуратура Ростовской области возбудила уголовные дела в отношении экс-мэра города Шахты, подозревавшегося в преднамеренном банкротстве водоканала. В городе Таганроге Прокуратура выявила ряд нарушений нормативных требований к качеству воды в системе питьевого водоснабжения. К сожалению и разочарованию жителей Аксайского района не везде так работает Прокуратура.

Многие помнят нашумевшие публикации трехлетней давности, где рассказывалось, о бизнесе первого заместителя Главы Аксайского района Биштова Ю.Р. В них указывалось на то, как Биштов Ю.Р. ,являясь главным учредителем ОАО «Аксайская ПМК РСВС» выводил прибыль, заработанную на водных «суррогатах» в бизнес своего зятя. Биштов Ю.Р. ушел с поста Первого заместителя Главы Аксайского района. Главу Аксайского района Борзенко В.И. устраивает сложившаяся ситуация. В трехлетнем противостоянии прессе он укрывает факты вопиющих злоупотреблений и защищает клановые интересы своего окружения и у него это пока получается.

При Губернаторе Чубе В.Ф. Борзенко В.И. олицетворял собой безграничную власть во всем районе, поэтому фавориту «вечного губернатора» никто и не пытался задавать неудобных вопросов. Но и сейчас, когда два года в Ростовской области Губернатором является Голубев В.Ю. Борзенко В.И. среди самых «почитаемых» Глав, ведь по-прежнему загородные дома бывших и нынешних чиновников областной верхушки находятся в Аксайском районе.

А теперь давайте посмотрим на то, как живут простые граждане в Аксайском районе.

Спустя год после обращения жительницы Аксайского района к Губернатору Р.О. Голубеву В.Ю. и прокурору Р.О. Кузнецову В.А мало, что изменилось в качестве жизни простых людей Аксайского района также не потерпел изменения и «Бизнес» чиновников, хотя вопросы затронутые в заявлении касаются жизненно важных проблем и вскрывают факты вопиющих злоупотреблений в Аксайском районе.

В своем обращении г-ка Гвоздикова В.А. заявила о том, что является жителем города Аксай Аксайского района Ростовской области и у нее нет больше сил терпеть непомерные поборы со стороны ОАО «Аксайская ПМК РСВС» за предоставление услуг по водоснабжению и водоотведению. Деятельность ОАО «Аксайская ПМК РСВС» по выколачиванию денег из населения и юридических лиц осуществляется не только при потворстве ,но и в условиях прямой поддержки местными властями. Создается впечатление, что ОАО «Аксайская ПМК РСВС» и местная власть одна и та же «банда», выколачивающая свободные средства потребителей, используя свое доминирующее положение на рынке услуг. Доведя сети водоснабжения до плачевного состояния ПМК в настоящий момент используя социальный фактор, пытается шантажировать областные власти на предмет инвестиций в изношенные сети.

Далее заявитель делает оценку тарифу водоснабжения Гвоздикова, подробно описывает механизм нарушения законодательства ОАО «Аксаская ПМК РСВС» оказывая услуги водоснабжения в Аксайском Районе:

Не нужно обладать специальными познаниями, чтобы из отчетов о хозяйственной деятельности ОАО «Аксайская ПМК РСВС» (см., например, годовой отчет ОАО «Аксайская ПМК РСВС» за 2009 год) понять, что объемы закупки воды у сторонних поставщиков практически равны полезному отпуску водных ресурсов населению. Тем не менее, в тарифе на воду заложены оплачиваемые за счет потребителей потери, которые составляют 37 процентов от общих объемов. Для сравнения: потери воды в системах водоснабжения в среднем по России составляют 20 процентов.

Вода, закупаемая у Ростовского водоканала поступает на ВНС 3 подъема (пр. 40- летия Победы), в те же самые резервуары сливается вода, добытая в ВНС «Александровские ключи» .Раздельного учета поступающей из двух источников воды не ведется ,вся она приходуется как дебет ВНС 3 подъема ,закупленный у Ростовского водоканала и оплачиваемый за счет потребителей в полном объеме. Собственным источником водоснабжения ПМК является также ВНС «Нарзан», дебет воды которой достаточен для водоснабжения старой части Аксая.

Таким образом, нарушается установленный ст. 19 Конституции РФ принцип равенства всех перед законом и судом, согласно которому государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от любых обстоятельств, в том числе, и такого фактора, как место жительства.

Утечки сверхустановленного норматива должны списываться за счет результатов финансовой деятельности организации (предприятия).

В свою очередь, ОАО «Аксайская ПМК РСВС» в нарушение указанных норм возлагает потери в системах водоснабжения на потребителей, закладывая их в тариф.

Однако ОАО «Аксайская ПМК РСВС» для утверждения тарифов представило искаженные данные, которые не учитывают требований, предъявляемых Временными методическими рекомендациями.

Серьезным нарушением является также несоблюдение ОАО «Аксайская ПМК РСВС» требований о раскрытии информации. установленных ст. ст. 3 и 3.1 ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса». ОАО «Аксайская ПМК РСВС» вышеописанный раздельный учет в 2009-2010 годах не вело, что создало дополнительные возможности для сокрытия доходов.

Кроме того, следует отметить, что ОАО «Аксайская ПМК РСВС» располагает собственными источниками водоснабжения. Таким образом, у данной организации возникают резервы неучтенного объема водоснабжения. ПМК имеет лицензию на право пользования недрами, однако в действительности существенно занижает количество и дебеты используемых источников водоснабжения.

Тарифы на услуги по водоснабжению и водоотведению, установленные для ОАО «Аксайская ПМК РСВС», не соответствуют данному принципу и являются одними из самых высоких на территории Ростовской области.

При сопоставлении и проверке данных статистических и иных годовых отчетов должно выявиться имеющее место сокрытие доходов. Для формирования достоверных выводов об указанных нарушениях необходимо истребовать у ОАО «Аксайская ПМК РСВС» и изучить годовые бухгалтерские отчеты за 2009 и 2010 годы, статистические отчеты, производственные отчеты по реализации воды, банковские и бухгалтерские документы за 2008 - 2010 годы по виду деятельности «водоснабжение и водоотведение».

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 г. № 2202-1,

Гвоздикова В.И. просит

1.Поставить проверку по настоящему заявлению на контроль;

2.Провести прокурорскую проверку хозяйственной деятельности ОАО «Аксайская ПМК РСВС» по всем обстоятельствам, изложенным в заявлении;

3.Принять необходимые меры прокурорского реагирования;

4.Сообщить мне в установленные законом сроки о результатах проведённой проверки и принятых мерах.

Заявление было отправлено в июле 2011года, подготовки ответа активное участие принимало ОАО « Аксайского ПМК РСВС» которое лучше других знают порядок ценообразования тарифа водоснабжения Аксайского района.

Год спустя население Аксайского района так и остается с тарифным произволом и водным суррогатом. Главой района, фаворитом бывшего и нынешнего Губернатора и с надеждой, что Прокуратура обратит внимание на Аксайский район и заставит «водных королей» уважать элементарные права граждан.

Остается непонятной точка зрения Губернатора Ростовской области Голубева ВЮ. Неужели алчность чиновников Аксайского района, занимающихся водными безобразиями по шкале ценностей выше, чем здоровье 80-ти тысячного населения района.

На этот вопрос так и не поступило ответа.

Автор: Андрей Любимов

Источник: forum-msk.org

Просмотров: 1755 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Яндекс.Метрика