Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 18:52
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Воскресенье 28.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 18.116.239.195
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Как часто Вы читаете наш сайт
Всего ответов: 195
Главная » 2012 » Апрель » 8 » В Аксайскомй районе появились первые медики-миллионеры
16:56
В Аксайскомй районе появились первые медики-миллионеры
Медики Ростовской области, пожелавшие работать в сельской местности, начали получать персональную помощь государства. По одному миллиону рублей выплатили первым 35 земским врачам. Все они приехали на торжественную встречу в донское министерство здравоохранения. 

Молодому врачу Алексею Державцеву из Аксайского района Ростовской области государство выплатило миллион рублей за то, что он решился работать в сельской амбулатории. В ответ молодой терапевт обязан лечить станичников ближайшие пять лет. 

Под его опекой - две с половиной тысячи пациентов, самый далекий живет за 10 километров. Поэтому времени на посещение больных на дому уходит гораздо больше, чем в городе. Алексей сам из Аксая. В 2011 году, после окончания медуниверситета, нисколько не мешкал. Узнал о том, что место земского доктора несколько лет пустует в Мишкинской и рискнул его занять. Это потом как "награда за смелость" - деньги от федерального правительства. Пока свой миллион рублей решил не тратить, у доктора - трое детей, но своего жилья нет. 

"Миллион рублей на жилье даже здесь, в Мишкино, не хватает, необходимо от 2 и выше. Это то достойное жилье, куда я могу с детьми переехать", - говорит терапевт мишкинской врачебной амбулатории ЦРБ Аксайского района Алексей Державцев. 

Таких же молодых сельских врачей, которые получили по миллиону рублей, областное правительство пригласило в город, на встречу без халатов. У начинающих неврологов, педиатров, хирургов, рентгенологов и стоматологов вопросов столько, что они не укладываются в регламент. Например, на что имеют право тратить свой миллион. 

Распоряжаться деньгами медики могут на свое усмотрение. Правительство области обещает еще одно финансовое подспорье - в 2012 и 2013 году врачам поднимут зарплату. Собеседников также интересовало когда проведут ремонт в ФАПах, спрашивали о пополнении больничных автопарков и закупке компьютеров для амбулаторий. Чтобы в технических возможностях не отставать от городских коллег. Кстати, даже в центральных клиниках есть незакрытые вакансии. Для полного комплекта не хватает 20 процентов медиков. Особенно острый дефицит в шахтерских городах. 

"Губернатором принято решение, впервые заложены средства на 15 выпускников интернатуры и ординатуры, которые придут работать в шахтинские территории и получат по 200 тыс из областного бюджета. Работа на селе врача станет такой же престижной, как это было лет 20-30 назад", - уверила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. 

Министр здравоохранения поделилась своими наблюдениями с молодыми медиками - лучшим доктором становится тот, что набирается опыта именно в сельской местности. Министру виднее - сама начинала свою врачебную деятельность на селе. 35 медиков-миллионеров для Ростовской области это еще не предел, в сентябре их армию пополнят 50 новых врачей.   

Источник: http://www.dontr.ru
Просмотров: 1307 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Яндекс.Метрика