Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 01:38
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Суббота 27.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 3.131.110.169
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Ходят ли аксайчане в церковь?
Всего ответов: 210
Главная » 2012 » Февраль » 16 » В Старочеркасске установят памятник казачьей славы
13:47
В Старочеркасске установят памятник казачьей славы

Заместитель губернатора Игорь Гуськов провел совещание на тему подготовки к празднованию 200-летия Победы России в Отечественной войне 1812 года и Всемирному конгрессу казаков на территории области.

В преддверии этих торжественных мероприятий был создан областной организационный комитет, определены и согласованы с донским губернатором основные этапы празднования юбилея на территории нашего региона. Подготовленные предложения от министерств и ведомств по празднованию  вошли отдельными строками в бюджет области на 2012 год. Всего из областной казны выделено почти 24 млн рублей.

- Сегодня мы приступили к этапу претворения в жизнь нашего плана мероприятий, - отметил Игорь Гуськов. - Началась подготовка  конкурсных процедур в соответствии с Федеральным законом № 94-ФЗ.

Участники совещания обсудили вопросы, которые требуют совместной работы и согласования министерств культуры, образования, департамента по делам казачества, органов местного самоуправления.

Это, в частности, изготовление и установка памятных плит в Вознесенском кафедральном войсковом соборе г.Новочеркасска; проведение конкурса плакатов; издание подарочных комплектов книг о войне 1812 года и другие.

Каким быть памятнику казачьей славы в станице Старочеркасской – этому вопросу было уделено особое внимание участников совещания.

- При объявлении конкурса на создание такого памятника необходимо четко определить идеологическую составляющую, - подчеркнул Игорь Гуськов. – Это должно быть святое место, куда люди могли бы нести цветы в знак уважения казакам, независимо от их званий и чинов. Это может быть скульптурная композиция, олицетворяющая подвиг всего казачества, во все времена встававшего на защиту Отечества и отдававшего свои жизни за родную землю.

Работы скульпторов, представленные на конкурс, будут вынесены на обсуждение общественности.

Источник: http://rostov.dkvartal.ru/

Просмотров: 1193 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Яндекс.Метрика