Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 05:35
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Среда 24.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 18.117.196.217
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Знают ли аксайчане иностранные языки?
Всего ответов: 121
Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Полоса для девелопера
13:10
Полоса для девелопера

Группа «Агроком» Ивана Саввиди увеличила до блокирующего пакет в аэропорту Ростова-на-Дону. Это дополнительный аргумент в переговорах с «Реновой», которая хочет купить аэропорт — возможно, чтобы застраивать территорию после его закрытия, так как он не сможет конкурировать с аэропортом ЮЖНЫЙ, который будет построен в Аксайском раоне.

Входящая в «Агроком» компания «Праймери Дон» увеличила количество обыкновенных акций аэропорта с 24,42 до 33,51%, сообщил аэропорт. Акции были куплены, продавец не называется, но об изменении пакетов других крупных акционеров не сообщается. Киряки Саввиди, супруга создателя «Агрокома», владеет еще 12,09% обыкновенных акций аэропорта — теперь суммарный пакет, который контролирует Саввиди, достиг 45,6% голосующих акций. Крупнейший акционер аэропорта с пакетом в 50,66% — Росимущество.

В 2017-2018 гг. ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» вынужден будет прекратить свою деятельность как организация гражданской авиации, так как не способен конкурировать с вновь построенным аэропортом «Южный», говорится в годовом отчете компании. Тем не менее интерес к действующему аэропорту есть. Чиновник ростовской мэрии и чиновник областного правительства знают, что «Ренова» Виктора Вексельберга предлагает «Агрокому» купить его акции аэропорта. «Ренове» интересны несколько сотен гектаров территории аэропорта для застройки после строительства «Южного», — добавляет чиновник мэрии.

Пресс-секретарь «Реновы» Андрей Шторх подтвердил интерес к аэропорту, но от других комментариев отказался, так как сейчас идут переговоры, в том числе и с «Агрокомом».

«Это хороший участок для комплексной застройки, можно построить целый микрорайон. Сопоставимого по размерам и близости к центру города участка, тем более обеспеченного инфраструктурой, нет», — говорит гендиректор АН «Новая линия» Виталий Богозов.

Аэропорт «Южный» планируется построить в Аксайском районе области, он включен в ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)», инвестиции в него составят 25 млрд руб., в том числе из внебюджетных источников — 15 млрд руб., сказано на сайте областного правительства. Вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань раньше говорил «Ведомостям», что частным инвестором «Южного» может стать «Ренова». Шторх подтвердил, что компания интересуется также и этим аэропортом.

Росимущество планировало приватизировать контрольный пакет ростовского аэропорта, но ростовский губернатор Василий Голубев убедил передать его в собственность области, говорил в мае руководитель ведомства Юрий Петров. Управлять пакетом на месте эффективнее, объяснил он.

«Перспективы аэропорта связаны не с перевозками, а с девелопментом, поэтому для "Реновы” это самостоятельный, не связанный с "Южным” проект. Саввиди дешево его не уступит, у самого "Агрокома” достаточно ресурсов для развития территории», — считает городской чиновник.

Мобильный телефон Саввиди вчера не отвечал. Участник аэропортового рынка говорит, что частным операторам предлагали купить контрольный пакет аэропорта за $45 млн. По его мнению, это завышенная цена, но справедливую он назвать не берется.

Просмотров: 1073 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Яндекс.Метрика