Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 02:16
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Пятница 26.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 3.136.26.20
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Знают ли аксайчане иностранные языки?
Всего ответов: 121
Главная » 2011 » Октябрь » 6 » Продолжается судебное разбирательство о земельных участках в Аксайском районе
16:52
Продолжается судебное разбирательство о земельных участках в Аксайском районе

«Семейный подряд»?

Новый фигурант появился в скандале вокруг Ольги Чернышёвой, дочери ростовского градоначальника, обвиняемой в мошенничестве. Как следует из судебного решения, вынесенного Кировским районным судом, Максим Шишкин, который, исходя из предоставленной им расписки, проживает по адресу прописки Ольги Михайловны, тоже задолжал денег ростовчанину. Только сценарий этого скандала отличается немного, хотя также связан с земельными участками и миллионами.

В марте 2009 года между Максимом Шишкиным и одним из жителей Ростова-на-Дону была достигнута договоренность о том, что Максим Сергеевич ищет и приобретает пять земельных участков в Аксайском районе — на поле, которое расположено неподалёку от тех участков, из-за которых сейчас тянется судебное разбирательство с Ольгой Чернышёвой. По условиям договора два участка должны были быть приобретены до 1 июня, а ещё три — до 1 октября 2009 года. За данные участки Шишкину было заплачено заранее, о чём свидетельствует расписка о предоставлении ему 11 млн рублей на покупку земли. Причем в тот момент участки стоили в два раза дешевле, и в выплаченную сумму входила оплата формирования единого земельного массива из указанных участков. А в данный момент даже при обычной единичной покупке всех участков они обойдутся гораздо дороже 11 млн рублей.

Претензии Максиму Шишкину были предъявлены, как только не были куплены первые участки, — его вежливо попросили вернуть деньги в кратчайшие сроки. И он даже начал их возвращать, правда, весьма небольшими суммами — по 200-300 тысяч. Самой крупной была сумма в 750 000 рублей, а самой маленькой — в 50 000 рублей. Всего в течение двух лет было возвращено 1,5 млн рублей, остальные деньги каждый раз обещались «завтра».

Да и если посудить здраво, сколько можно отдавать 11 млн, если выплачивать их по 50 000? Даже если каждый месяц? Даже если по 200 000 каждый месяц, это все равно затянется на 4,5 года. Как выяснилось, далеко не у всех такие крепкие нервы, и в июне 2010 года в Кировский районный суд было подано исковое заявление на Максима Шишкина о взыскании денежных средств.

Ведь пострадавший отлично понимал, что земельные участки уже вряд ли будут приобретены, а на его деньги, возможно, в каком-то банке «капают» весьма неплохие проценты, которые достаются явно не ему.

Суд длился несколько месяцев, потому что Максим Сергеевич все так же обещал рассчитаться с истцом, но результатов «завтраков» не было. На последнее судебное заседание Максим Шишкин не явился, поэтому дело № 2-963/11 рассматривалось без его присутствия на основании представленных истцом документов. В связи с неявкой сожителя Чернышёвой, который, видимо, в конце концов, даже не пожелал попытаться оспорить предъявленные обвинения, суд решил, что требования истца правомерны.

В результате судебного заседания от 10 марта 2011 года под председательством судьи Кировского района г. Ростова-на-Дону Ольги Миценко суд решил взыскать с Максима Шишкина денежные средства в размере 9,5 млн рублей, проценты в сумме около 50 000 рублей и возврат госпошлины. Мотивированное решение изготовлено 11 марта 2011 года.

Однако на данный момент прошло уже более полугода, а подвижек в возврате денег не наблюдается: Максим Сергеевич не спешит ни покупать земельные участки согласно договору, ни возвращать присвоенные миллионы, хотя пострадавший готов на мирное урегулирование финансового вопроса. Но на данный момент такое «затягивание» дела только портит отношения еще больше.

Будем надеяться, что в ближайшее время имидж нашего города перестанет страдать, неприятности пострадавших от «семейства» Чернышёвых-Шишкиных все-таки закончатся, и нам не стоит ждать «всплывания» новых неприятных фактов. Однако верить, что стороны придут к устраивающему всех решению проблем в самые короткие сроки, с течением времени все сложнее, ведь документы по делу Максима Шишкина уже переданы приставам, а история все никак не заканчивается. О дальнейшем развитии конфликта наши читатели смогут узнать в ближайших выпусках газеты «Московский комсомолец на Дону».

Леля Болотова

Источник: http://www.dvk-media.ru/stat/semeinii_podryad/

Просмотров: 1368 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Яндекс.Метрика