Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Среда, 17.04.2024, 00:51
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Среда 17.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 3.15.147.53
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Каким оператор сотовой связи пользуются аксайчане
Всего ответов: 284
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Донской губернатор отстоял Южный хаб в Аксайском районе
15:19
Донской губернатор отстоял Южный хаб в Аксайском районе

Грандиозный проект – строительство Южного хаба в Ростовской области – в течение нескольких лет неизменно представлялся на всех российских и зарубежных инвестиционных площадках, где были представлены интересы донского региона. Буквально до недавнего времени вопрос «Быть ли хабу на Дону?» оставался в подвешенном состоянии. И вот, наконец, можно с уверенностью заявить, Василий Голубев сдвинул с «мертвой точки» вопрос «Южного хаба» и строительство ростовского аэропорта в ближайшие годы станет крупнейшим инвестиционным проектом, реализованным в нашем регионе за долгие годы.

Донской губернатор отстоял Южный хаб

Василий Голубев

Практически во всех крупных начинаниях, где фигурируют серьёзные миллиардные затраты из федерального бюджета и частные инвестиции, у Ростовской области возникает неизменный конкурент – Краснодарский край, которому удалось завлечь или переманить от «соседей» на свою территорию уже немало проектов. Долгое время не утихали пересуды, не постигнет ли проект создания международного аэропорта под Ростовом-на-Дону та же участь, что была уготована кубанцами игорной зоне «Азов-Сити», которую они смогли провернуть во время переходного периода и знакомства губернатора с областными делами. Но, пусть слухи останутся слухами – донскому губернатору Василию Голубеву удалось отстоять этот важнейший инвестиционный проект и теперь ничто не помешает строительству аэропорта класса «А» в непосредственной близости от южной столицы (кстати, на это звание Краснодарский край также безуспешно, и теперь уже видимо безутешно претендовал).

Для начала ростовскому губернатору удалось добиться включения аэропортового комплекса «Южный» в Федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)», а значит, проект перестал существовать только «на бумаге» в виде красочных выставочных макетов и начал воплощаться в жизнь.

После согласования со всеми заинтересованными структурами, в том числе и Министерством транспорта РФ, 17 августа губернатор Василий Голубев утвердил акт выбора площадки под строительство аэропортового комплекса «Южный». После длительного рассмотрения различных территорий, претендовавших на строительство аэропортового комплекса «Южный», было принято выверенное решение, что этот крупнейший инфраструктурный проект в Ростовской области будет реализован на площадке «Грушевская» Аксайского района.

Размер инвестиций по данному проекту составит около 25 млрд рублей, из них порядка 15 млрд – внебюджетные вложения. В соответствии с данными Федеральной программы, в 2011-2012 годы планируется завершение проектирования объекта, а в 2013 – 2015 годы – строительство аэропорта.

Надо сказать, что помимо решения самого вопроса о строительстве аэропорта, в значительной степени решается и проблема занятости населения: предполагается, что на транспортном комплексе смогут трудоустроиться около 20 тыс. человек. Кроме того, сопутствующая инфраструктура позволит создать ещё порядка 40 тыс. рабочих мест. Причём в данном случае это может стать решением не столько для Ростова и городов-спутников, сколько для шахтёрских территорий, где уровень безработицы традиционно превышает средний по области.

По мнению специалистов, России давно необходимо на юге страны иметь один большой «стыковочный» аэропорт, и Ростов-на-Дону оптимально подходит для создания такого объекта по целому ряду причин. Транспортно-логистический комплекс аэропорта «Южного» способен взять на себя обслуживание мегаполиса, в ряды которых Ростов-на-Дону с городами-спутниками уже практически вошел, а также является удобным перевалочным транспортным пунктом для регионов Северокавказсского и Южного федеральных округов.

Выведение же аэропорта за пределы города станет благом не только для ростовчан, но и для всех жителей области, число авиапассажиров среди которых с каждым годом стремительно растёт. Во-первых, донская столица станет гораздо чище, избавившись от аэропорта, который давно уже вошёл в городскую черту и самолётов, садящихся прямо над головами жителей города. Во-вторых, строительство нового аэропорта высвобождает огромную территорию под перспективную застройку. Не стоит забывать и об улучшении качества обслуживания воздушных судов, пассажиров, багажа и грузов, в том числе международных рейсов. Предполагается, что объём перевозок через аэропорт увеличится не менее чем на 250 тыс. пассажиров в год.

Напомним, что донской губернатор Василий Голубев одной из главных целей, способствующих развитию Ростовской области, считает улучшение инвестиционного климата. Только в 2011 году область ожидает увеличения притока инвестиций в среднем на 15% – примерно до 195 млрд рублей. Кроме того, с начала текущего года при администрации Ростовской области начал свою работу Совет по инвестициям, который в настоящее время проводит формирование перечня «100 губернаторских проектов». Проекты, попавшие в этот список, носят приоритетный характер для развития экономики региона, а их реализация будет находиться под постоянным контролем со стороны администрации области.

Екатерина Компаниец

Короткий адрес статьи: http://d7k.ru/t2086

Донская вещательная корпорация: http://www.dvk-media.ru

Просмотров: 1427 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Яндекс.Метрика