Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 04:57
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Суббота 27.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 3.147.65.65
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Как часто Вы читаете наш сайт
Всего ответов: 195
Главная » 2011 » Июнь » 21 » В Аксайском районе садоводы и акционерное общество спорят из-за пруда
18:17
В Аксайском районе садоводы и акционерное общество спорят из-за пруда
В Аксайском районе Ростовской области представители двух организаций - садоводческого товарищества "Алмаз" и акционерного общества "Аксайская Нива" - вступили в спор за пруд. Первые настаивают на сохранении водоема, который превращает их плантации в место отдыха, вторые откачивают спорную воду для орошения овощей.

По мнению садоводов товарищества "Алмаз", из-за интенсивной выкачки воды из этого водоема возможна экологическая катастрофа. По словам местных жителей, качают и днем и ночью. Через дорогу - 10 гектар овощных культур. Помидоры поливают прудовой водой. И так второе лето.

"Каждый насос - по 200 миллиметров труба. Мы посчитали, что в минуту 1,5 тонны воды выкачивается. Уже в 2011 году вода ушла на метр", - говорит садовод Владимир Лоо.

Садоводы собрали подписи и пошли по инстанциям, чтобы выяснить, законна ли выкачка воды.

"С 2010 года идет переписка. И прокурору Аксайского района писали, и в Водтехнадзор, и в Водные ресурсы области писали. Везде нам одни отписки - "Ваше письмо перенаправлено", - разводит руками садовод Надежда Ступакова.

Больше всего местных жителей удивляет, что мощные бензиновые насосы не снабжены приборами учета. По крайней мере, они не на виду. Получается, говорят местные, 1,5 года воду просто воруют. Да и когда эти агрегаты работают, шум стоит невероятный, делятся садоводы. Но перед приездом съемочной группы "Дон-ТР" работу насосов приостановили.

"Когда мы сюда пришли, тут был оазис. А сейчас, шум, выкачка, это смотреть больно. Тут такими темпами через год одно зловонное болото останется", - с горечью говорит садовод Александр Андреев.

На встречу с возмущенными людьми пришел владелец поля. Он утверждает, что закона не нарушает.

"Пруд образовался в результате строительства дамбы. Дамба принадлежит юридически "Аксайской Ниве". На законных основаниях мы занимаемся забором воды для орошения овощей", - пояснил генеральный директор ОАО "Аксайская Нива" Андрей Дронь.

Правда, официальное разрешение появилось только в 2011 году. В 2010 за водозабор без заключения договора был оштрафован индивидуальный предприниматель, который арендовал именно это поле у "Аксайской Нивы". Об этом рассказали в областном комитете по охране окружающей среды.

"ОАО "Аксайская Нива" за это время получила решение права пользования, они на основании официальных документов используют воду для полива. Но это разрешение обременено целым рядом ограничений. Например, забор - его количество прописано, чтобы пруду не повредить", - уверил начальник управления государственного контроля комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области Анатолий Павлов.

В комитете заверили - сельхоз предприятие в ближайшее время тщательно проверят. И если установят, что воды забирается больше положенного, одними штрафами организация не обойдется. По закону, комитет может поставить вопрос о полном прекращении право пользования. Ведь пруд, согласно водному кодексу - не частная, а федеральная собственность.

Источник: http://www.dontr.ru/Environ/WebObjects/dontr.woa/wa/Main?textid=46296
Просмотров: 1602 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Яндекс.Метрика