Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 08:20
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS















Меню сайта







































Поиск

Поддержи сайт

Профиль

Пятница 26.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 18.188.108.54
Группа: Гости
Личных сообщений:

Форма входа






Аксайский опрос

Знают ли аксайчане иностранные языки?
Всего ответов: 121
Главная » 2011 » Июнь » 8 » Хулиганы «расстреливают» лазером идущие на посадку самолеты из Москвы над Аксаем
16:54
Хулиганы «расстреливают» лазером идущие на посадку самолеты из Москвы над Аксаем
Опасная игрушка едва не стоила жизни 160 пассажирам А-320 ночью 3 июня и сотне человек на борту "Боинга-737" поздним вечером 7 июня.

За несколько дней произошло уже два ЧП, и не факт, что вчерашний инцидент с Boeing737-500 с 97 пассажирами, принадлежащий компании Utair, станет последним.

- Это произошло в 22.30 в нескольких километрах от Ростова, - сообщили «КП» в транспортной прокуратуре. - Когда «Боинг», летевший из Внуково, делал разворот на приземление над Аксаем, по кабине пилотов неожиданно ударил резкий луч лазера, и экипаж оказался буквально ослеплен мощной вспышкой. Но сумел, несмотря на это, уведомив диспетчерскую службу ростовского аэропорта, посадить самолет. Фактически вслепую: процесс посадки контролировали с земли, делали подсказки. Нервов, конечно, ребятам пришлось попортить немало, но, сдава Богу, все обошлось. На борту лайнера находились 97 пассажиров, и они даже не почувствовали, что приземление идет как-то «не так».

"Боинг-737" стал второй жертвой ростовских "шутников".
"Боинг-737" стал второй жертвой ростовских "шутников".

Правоохранительные органы, по информации «КП», подняли на ноги - им поставили задачу как можно скорее разыскать отморозков, которые избрали себе такое развлечение. Потому что это - уже второй случай за последние несколько дней, когда пилотов пассажирских самолетов слепят лучом из некой мощной лазерной установки. Первое ЧП, чудом не повлекшее за собой трагических последствий, произошло ночью 3 июня с аэробусом А-320, выполнявшим также из Москвы. На борту лайнера находились 160 человек.

- В 2 часа 6 минут командир А-320, принадлежащего компании «Авианова», передал экстренное сообщение диспетчеру посадки: пилота, выполнявшего маневр на посадку со стороны Ворошиловского моста за основным штурвалом лайнера, ослепили с земли лазерным лучом зеленого цвета, - рассказали в прокуратуре. - В этот момент самолет находился примерно в 3-5 км от взлетно-посадочной полосы ростовского аэропорта на высоте 300-400 метров, где-то в районе Нахичеванского рынка.

Управление успел взять на себя капитан А-320, и самолет благополучно приземлился.

- Это очень опасное происшествие, - прокомментировал инциденты для «Комсомолки» авиаэксперт, летчик с 20-летним стажем Александр Севостьянов. - Чтобы оценить риск, достаточно просто представить ситуацию, когда водителя машины на трассе ослепили фары встречного авто. Он должен тут же, по правилам, снизить скорость, включить аварийную сигнализацию, остановиться. А как быть пилоту? Он-то за штурвалом многотонной махины с полутора сотнями пассажиров и «притормозить» не может! На принятие решения — доли секунды, а на высоте 300 метров, когда любой крен может бросить неуправляемый самолет на землю, на жилые дома, это еще опаснее. Особенно плохо, судя по всему, пришлось экипажу «Боинга»: все фактически потеряли зрение в один миг! Но молодцы — и первый экипаж, и второй: сработали слаженно.

Изначально, после первого происшествия, возникло предположение, что это — часть иллюминации одного из увесилительных заведений Ростова. Но потом от этой мысли практически полностью отказались: нет в том районе таких клубов, которые именно в это время устраивали лазерное шоу. Как и во втором случае, в Аксайском районе.

- Практически наверняка это — хулиганская проделка, - добавили в правоохранительных органах.

Такое развлечение, кстати, стало довольно распространенным явлением в последние годы за рубежом. К примеру, по подсчетам федеральной авиационной ассоциации США количество случаев намеренных попыток ослепления пилотов бытовыми и промышленными лазерами (продаются в магазинах сувениров) за прошлый год возросло вдвое — от полтутора тысяч в 2009 году до почти трех тысяч в 2010-м! Этот «спорт» становится все более популярным во многих странах мира — случаи зафиксированы во Франции, Канаде, на Кипре и т.д. Случаются даже координированные атаки – по несколько лазерных пучков в кабину пилота одновременно и из разных мест. В Калифорнии недавно один такой «шутник» (не мальчик уже, 52-летний!) был осужден на 2,5 года лишения свободы.

- Похоже, развлечение добралось и до Ростова, - констатируют наши собеседники в силовых структурах. - И это настораживает. Не исключено, что «баловством» занимается один и тот же человек, знакомый с расписанием авиарейсов и перемещающийся на автомобиле с лазерной установкой по определенным точкам, где лайнеры совершают маневры на посадку. Мы работаем, ищем его.

Александр СТЕПАНОВ — 08.06.2011

http://kp.ru/daily/25699/901498/
Просмотров: 1294 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Яндекс.Метрика